Уральский бессмертник (антеннария диоика) носит еще название — кошачьи лапки, тмин песчаный.

Это травянистое растение. Женские растения с нитевидными цветками. Мужские — с двуполыми, но бесплодными цветами. Корзинки в шишковидном соцветии, листочки обвертки голые, белые или розовые. Стебель прямой, 15 см высоты, шерстисто-опушенный. Листья ланцетотуповидные, шерстисто-войлочные. Растет уральский бессмертник в изобилии в Свердловской области: в сосновых борах, на сухих лугах и склонах. По данным кафедры фармакологии Свердловского медицинского института (ассистент И. М. Гуревич), цветы и стебли богаты эфирными и дубильными веществами и горечами, оказывают желчегонное действие. По нашим данным, бессмертник содержит еще витамин С. Собирать бессмертник следует весной, в начале цветения. Сушить — в тени, в хорошо проветриваемом помещении.

В народной медицине Урала  бессмертник применяется при желтухе. Мы и воспользовались народным средством при лечении холециститов и функциональных расстройств (дискинезии) желчного пузыря и протоков.

Оказалось, что бессмертник обладает противоспазматическим и желчегонным действием и особенно хорош при резко выраженных расстройствах деятельности желчного пузыря.

Приводим несколько примеров.

Больная М., 30 лет, инженер. В течение трёх лет страдает расстройством деятельности желчных путей. Боли в области правого подреберья наступают после нервных волнений или из-за погрешности в диете, особенно после жирного. При поступлении в клинику у больной был увеличенный и напряжённый желчный пузырь, резкие боли и рвоты. Проделали 11 зондирований, но желчь все же не получили. Дали бессмертник, и на другой же день появилось большое количество пузырной желчи.

Второй пример. Больная X., 68 лет. Поступила в клинику с тяжелым приступом желчнокаменной болезни. Прощупывался огромный пузырь, наполненный камнями. Были приняты все меры для лечения этого тяжелого страдания, но больная в течение нескольких дней испытывала мучительные боли. Наконец был дан бессмертник, и через два дня больная успокоилась, а через десять дней выписалась из клиники в хорошем состоянии.

Еще пример. Медсестра Свердловской клинической больницы Р. имела частые приступы холецистита. В течение пяти лет лечилась в различных терапевтических и хирургических клиниках института, но особого эффекта не отмечала. В нашей клинике больной был назначен курс лечения бессмертником, и приступов холецистита у нее не было с 1940 по 1946 год. Она и теперь ежегодно проводит профилактический курс лечения бессмертником. Применяется бессмертник и при острых воспалениях печени.

Для медицинских целей мы используем не вполне или совсем нераспустившиеся соцветия бессмертника.

Применяем бессмертник в следующих препаратах:

1. Отвар из 6,0 — 300,0 по следующей схеме: первый день — один раз 1/4 стакана, второй день — два раза по 1/4 стакана, третий день — три раза по 1/4 стакана, четвертый день — 1/2 стакана два раза и пятый день — по 1/2 стакана три раза в день. После перерыва на пять-шесть дней лечение снова повторялось. Рекомендуется проделать три курса лечения.

2. Настой из 10,0 — 200,0 принимать по столовой ложке шесть раз в день в течение десяти дней.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.