Мысль о возможном кораблекрушении способна лишить человека покоя; когда же начинаешь воображать появление акул среди обломков кораблекрушения, становится и совсем не по себе. Страх перед акулами, и в особенности перед акулами, находящимися в состоянии "пищевой лихорадки", настолько отрицательно сказывался на боевом духе моряков во время второй мировой войны, что американский военно-морской флот издал специальную брошюру, в которой преуменьшалась угроза, которую акулы представляют для человеческой жизни. Кажущаяся непредсказуемость акулы в критический момент, а вернее — отсутствие правильного понимания причин, побуждающих акулу к нападе­нию, заставляли некоторых специалистов снова и снова оспаривать утверждения этой брошюры.

Зачастую казалось, что акулы наделены каким-то сверхъестественным чутьем: они появлялись почти тотчас после того, как совершивший вынужденную посадку пилот надувал спасательный плот. Кое-кто из более наблюдательных пилотов предполагал, однако, что акул привлекает не сам плот, а стаи мелких рыб, прячущиеся под плотом. Охотясь за этими рыбами, акулы задевают и раскачивают плот и иногда даже выскакивают на него. Во вре­мя одного такого инцидента метровая акула, преследовавшая рыбу, ненароком выскочила на плот с людьми. Пока она билась на плоту, один из летчиков оказался слишком близко от нее, и акула укусила его. Рана была так серьезна, что несколько часов спустя он скончался.

Пилот американского военно-морского флота, вынужденный выброситься на воду в южной части Тихого океана, три дня сражался с акулами, которые окружили спасательный плот, привле­ченные сопровождавшей его мелкой рыбой. Акулы появились лишь на третий день после посадки. Они тут же принялись толкать плот, ударять его своими рылами, задевать, проплывая мимо. Выстрелом из пистолета пилот убил одну из хищниц, и акулы исчезли. Однако с наступлением темноты они снова появились и сразу стали таранить плот. Пилот опять стрелял в них, но хищ­ниц уже не пугали выстрелы. Самый критический момент насту­пил на шестой день, когда одна 2-метровая акула предприняла особенно яростную атаку; плот завертелся, приподнялся из воды, и тут пилот обнаружил, что его пистолет заржавел и отказывается стрелять. Несчастный в отчаянии закричал и принялся бить акулу рукояткой пистолета, однако это не помешало агрессору продолжить атаку. Тогда он вылил на голову акулы содержимое банки с красителем. Акула тотчас же исчезла.

Непредсказуемость поведения акул проявилась и в случае с двумя другими летчиками американского военно-морского фло­та, которым пришлось выброситься на воду в районе, изобиловав­шем акулами, причем у них не было даже спасательного плота. Одному из них, радисту, удалось надуть спасательные жилеты — и свой, и пилота, потерявшего сознание. Около часа оба плавали в надутых жилетах, причем их относило все дальше от пятен красителя, который должен был помочь спасателям обнаружить экипаж погибшего самолета. Услышав в воздухе шум моторов, они начали кричать, бить по воде и размахивать руками, чтобы при­влечь внимание пилота-спасателя. Это им не удалось. Зато они привлекли внимание стаи акул, одна из которых не замедлила цапнуть радиста за ногу. Пилот подплыл к товарищу, чтобы помочь ему удержаться на поверхности, но хотя теперь они плавали совсем рядом, держась друг за друга, акула не побоялась повто­рить атаку и снова укусила радиста. Дважды пилот и радист оказывались под водой, и, наконец, акула вырвала радиста из рук товарища.

Пилот получил удар хвостом, который отбросил его в сторону от умирающего радиста. Пилот видел, как мимо него проплыло несколько акул, направлявшихся к радисту, и как они разорвали несчастного. На самого пилота акулы по-прежнему не обращали внимания, и ему доставались лишь случайные удары по ногам. Несколько часов он плавал рядом с акулами, пока наконец не был спасен командой сторожевого катера.

В наши дни тоже случается, что люди едва не становятся жертвами акул — и все же остаются живы. В январе 1962 года любитель-аквалангист, исследовавший острова Фаральон у берегов Калифорнии, при подъеме на поверхность был схвачен акулой длиной около 4,5 метра. Акула держала его за правый бок и трясла, как домашний пес трясет старую туфлю. Аквалангист ударил акулу в рыло своим копьем, и хищница неожиданно отпустила его.

В августе 1962 года нападению подвергся двадцатичетырехлетний молодой человек, плывший в 30 метрах от пляжа в Манаскуане, штат Нью-Джерси. Когда спасатели вытащили его из воды , на ноге пострадавшего было по крайней мере два   десятка ран — следы акульих зубов.

Наконец, в октябре того же года в проливе Каталина в Южной Калифорнии   нападению подверглась тридцатипятилетняя женщина, которой не так повезло, как двум упомянутым выше купальщикам. Она упала за борт яхты, и ее муж, ловивший рыбу, сидя на корме, лишь некоторое время спустя обнаружил ее исчезновение; он развернул яхту и отправился на поиски жены. Поиски его не увенчались успехом. Но два часа спустя моряки Береговой охраны нашли изуродованное акулами тело его жены. Оно было найдено в двух милях от того места, где женщина упала за борт.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.