Толокнянка обыкновенная, медвежье ушко — Arctostaphylos uva ursi Spr.

Семейство вересковых — Ericaceae

 


 

На Юго-Востоке не встречается. Распространена в лесах и кустарниках лесной полосы Союза.

Толокнянка обыкновенная, называемая также медвежье ушко (Uva ursi), многолетнее, вечнозеленое растение — кустарник. Стебли сильно ветвистые стелющиеся, укореняющиеся. Бесплодные ветки лежачие, с бурой, голой корой, частями сбрасывающейся; цветущие побеги приподнимающиеся. Листья очередные, обратно-яйцевидные, суженные в черешок — на вершине закругленные, кожистые, с завернутыми на нижнюю сторону краями, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу — светлые, молодые реснитчатые. Цветки мелкие, правильные, поникающие, на коротких цветоножках, по 4 — 6 в верхушечных кистях, с беловато-розовым кувшинчатым волосистым венчиком. Плод — шарообразная, ярко-красная костянка с остающейся чашечкой. Цветет в мае.

Лекарственным сырьем являются листья (Folia uvae ursi). Листья толокнянки следует отличать от похожих листьев голубики (Vaccinium uliginosum), нежных перепончатых, сверху матовых, сине-зеленых; листьев брусники (Vaccinium vitis-idaea), выемчатых на верхушке; листьев самшита (Buxus sempervirens) — суженных сверху и на верхушке выемчатых, с неприятным запахом.

Основным действующим началом листьев толокнянки является гликозид арбутин, который в организме распадается на глюкозу и гидрохинон.

Гидрохинон обладает раздражающим и дезинфицирующим действием, выделяясь через почки, вызывает усиление диуреза и оказывает противомикробное, антисептическое действие. В листьях толокнянки содержатся также дубильные вещества (до 35%), галловая кислота, галлотанин, урсоловая кислота, уваол, гиперозид, кверцетин, мирицитрин, хинная, муравьиная кислоты, эфирные масла, жир, воск, смола, минеральные соли.

Применяются листья толокнянки при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей как мочегонное, дезинфицирующее и вяжущее средство в виде настоя или отвара (1:10).

Применяется также сухой экстракт из листьев толокнянки, освобожденный от дубильных веществ — неувен — он содержит 30% арбутина и 12% солей кальция. Применяется в виде порошка по 0,5 — 3 раза в день при циститах и пиэлоциститах. Листья толокнянки входят также в состав мочегонных сборов.

В народной медицине имеются указания о возможности применения отвара из листьев толокнянки также при некоторых нервных расстройствах: 3 стакана сырой воды и 1 столовую ложку листьев варят, пока не испарится 1/3 жидкости; остужают, пьют по 2 стакана ежедневно, при этом запрещают употребление алкогольных напитков.

При нервных заболеваниях смешивают листья толокнянки с травой пустырника поровну и готовят отвар: по 1 столовой ложке одного и другого растения заливают 3 стаканами воды и варят, пока не испарится 1/3 первоначального объема жидкости; процеживают и выпивают в 3 приема в течение дня.

 

Rp. Dec. fol. Uvae ursi ex 18,0 — 180,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (мочегонное).


Rp. Foliorum Uvae ursi 6,0

Flores Cyni calycibus

Rabicis Glycyrrhizae āā 20,0

M. f. species

D. S. Заварить 1 столовую ложку стаканом кипятка, настаивать 30 мин., после охлаждения процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день (мочегонный чай).


Rp. Foliorum Uvae ursi 100,0

D. S. Заварить 1 столовую ложку стаканом кипятка, настаивать 30 минут, принимать по 1 столовой ложке 3 раза день (при циститах).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.