Синие акулы принадлежат к отряду Galeiformes, семейству кархариновых или серых акул; это семейство называют также пилозубыми акулами. А на английском языке есть и еще одно название для этого семейства — „реквием", происхождение его не совсем ясно, но одно напоминание о заупокойной службе указы­вает на репутацию кархариновых акул. Самые опасные из них — это тигровая акула (Galeocerdo cuvieri), галапагосская серая акула (Carcharchinus galapagensis) и тупорылая акула (Carcharchinus leucas).

Тигровая акула водится в основном в теплых водах; размера­ми она не уступает кархародону. Тигровая акула "коренаста", ту­порыла, имеет очень неприятную на вид пасть; ест практически все, что попадется. Голодная тигровая акула не брезгует помоями с кораблей, дельфинами, морскими черепахами, морскими птицами, крабами и ест даже мясо своих сестер — других тигровых акул.

Юджин Кларк из Кэйп-Хейзской морской лаборатории в Пласиде, штат Флорида, писал в журнале „Копейа" о восьмилетнем мальчике, который стал жертвой тигровой акулы в Мексиканском заливе. Мальчик и его двенадцатилетний брат купались метрах в трех от берега Лонгбоут-Ки, возле Сарасоты, во Флориде, — на глазах у своих родителей и дяди. Вдруг младший из детей вскрикнул и скрылся под воду, причем вода вокруг него быстро окраси­лась кровью. Взрослые бросились в воду, а старший брат схватил мальчика и поддерживал его голову над водой, чтобы он не за­хлебнулся. Оказывается, мальчику вцепилась в ногу полутораметровая акула. Завязалась отчаянная борьба. Дядя схватил мальчика за плечи, стараясь вырвать его из пасти акулы, а отец несчастного ребенка ухватил акулу за хвост и тоже тянул изо всех сил. Наконец акула сдалась; она поплыла прочь, а мальчи­ка вынесли на берег. На ноге его были следы трех укусов, причем они были такими глубокими, что ногу пришлось ампу­тировать.

Из тигровых акул, пойманных в водах Флориды, по крайней мере у двух были найдены в брюхе человеческие останки. В Авст­ралии тоже несколько человек стали жертвами тигровых акул. Недалеко от Палм-Бич во Флориде тигровая акула длиной 5,4 метра напала однажды на 6-метровый скиф и утопила его, отделавшись при этом ударом весла по голове. А неподалеку от Майами тигровая акула длиной 4,3 метра однажды пробила в борту небольшой лодки дыру диаметром в 30 сантиметров.

Галапагосские акулы, в большом количестве собирающиеся в районах некоторых островов Тихого океана, ведут себя чрезвы­чайно агрессивно по отношению к аквалангистам. В Атлантиче­ском океане они долго вовсе не встречались, но 21 апреля 1963 го­да галапагосская акула была обнаружена и в Атлантике, причем при весьма трагических обстоятельствах. Джон Гибсон, лейтенант американского военно-морского флота, и его приятельница Донна Во купались на пляже на острове Сент-Томас, одном из Виргин­ских островов. Гибсон поплыл через залив шириной более полу­мили, а мисс Во пошла прогуляться по берегу. Вдруг она замети­ла, что Гибсон, до того момента уверенно плывший через залив, начал размахивать руками и бить по воде. Она с ужасом увиде­ла, что он лишился кисти — одна его рука оканчивалась крово­точащим обрубком. Мисс Во храбро бросилась на помощь лейте­нанту, который, отбиваясь от акулы, тем не менее сохранял достаточно присутствия духа, чтобы убеждать девушку вернуться на берег. Но она не послушалась его и с помощью еще нескольких человек, бросившихся в воду, вытащила Гибсона на пляж. Однако ее героический поступок оказался бесполезным: Гибсон был мертв. Он лишился правой кисти, большой части левого плеча и потерял много крови: акула оставила глубокий порез у него на ноге, пересекший бедренную артерию. В заливе началась охота, и на следующий день поймали 3-метровую галапагосскую акулу. Пасть ее выставлена на обозрение публики в биологической лабо­ратории Пуэрто-Риканского университета в Ла-Пагуэре.

Несколько видов кархариновых акул так схожи друг с дру­гом, что могут быть признаны географическими вариациями од­ного и того же вида — тупорылой акулы. Эти драчливые, вздор­ные существа особенно интересны тем, что в их число входят на­стоящие пресноводные акулы, некоторые из которых обитают в реках и озерах, расположенных далеко от моря. Тупорылая аку­ла — „коренастая", медлительная рыба, достигающая 3 метров в длину и весящая около 220 килограммов. Она неизменно напа­дает на пловцов, приближающихся к рифам, среди которых она обитает, а в аквариумах часто атакует служителей. Эта акула очень распространена в Вест-Индии и часто встречается в устьях рек. Питается она среди прочего другими акулами, а иногда — человечиной. Впрочем, Стюарт Спринджер, занимавшийся акулами по программам Службы рыбы и дичи США и Моутской мор­ской лаборатории в Сарасоте, штат Флорида, говорит, что часто по пояс в воде бродил в окружении тупорылых акул и ни разу не подвергся нападению. В книге „Акулы и борьба за существова­ние", представляющей собой сборник статей, написанных по заданию и при поддержке Группы по изучению акул, Спринджер пишет, что, бывало, отпихивал акул со своего пути, и они покорно подчинялись. Однако не исключено, что акулы, с которыми он сталкивался, были беременными самками, у которых подавлен пищевой рефлекс.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.