Термопсис ланцетный, мышатник — Thermopsis lanceolata R. Br.

Семейство бобовых — Leguminosae

 


Термопсис ланцетный встречается в степных районах Юго-Востока, в Заволжье и Западно-Казахстанской и Оренбургской областях. Произрастает по сырым солонцеватым лугам, степям, травянистым склонам, полям.

Термопсис ланцетный, или мышатник — многолетнее травянистое, растение с неприятным мышиным запахом. Корневище длинное, ветвистое, ползучее, почти горизонтальное. Стебель прямостоячий, простой или ветвистый, беловато-опушенный. Листья тройчатые, серовато-зеленые с крупными прилистниками, как и листочки, ланцетовидные. Цветки желтые неправильные (мотыльковые), крупные, в кистях.  Плоды — бобы, линейные, опушенные, с носиком.  Цветет  в июне — июле. Семена созревают в августе — сентябре.   Все   растение сильно ядовито. Термопсис ланцетный является частично заменителем импортных ипекакуаны и лобелина.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Thermopsidis) и семена (Semina Thermopsidis). Собирается   трава во время цветения, а семена — по созреванию. Сушится сырье в тени, на воздухе или на чердаке и сушилках. Сбор и сушку следует   производить   с   осторожностью, помня, что растение сильно ядовито.

Готовое сырье (трава) не должно содержать побуревших листьев, поблекших цветков, корней более 5%, осыпавшихся листьев и цветков — более 5%. Посторонних примесей: органических — более 2%, минеральных — более 1%.

Семена не должны содержать других частей растения (ветвей, оболочек плодов и др.) более 1,5%, поврежденных, щуплых, битых семян — более 1%, посторонних примесей: органических — более 1%, минеральных — более 0,5%.

Упаковывается сырье в джутовые мешки и тюки по 20 — 40 кг.

Хранится, сырье с соблюдением правил хранения ядовитых растений.

В траве содержатся алкалоиды, термопсин, гомотермопсин, метилцитизин, цитизин, пахикарпин, (d-спартеин), анагирин.

Кроме алкалоидов содержатся сложный эфир-термопсиланцин, расщепляющийся при гидролизе на аглюкон и глюкозу, сапонины, дубильные вещества, смолы, слизь, следы эфирного масла и аскорбиновая кислота (около 285 мг%). Семена содержат алкалоиды (2 — 3%), представленные, главным образом, цитизином. Главными действующими веществами являются термопсин, цитизин и пахикарпин.

Препараты из травы растения в целом оказывают отхаркивающее, а в больших дозах рвотное действие (наряду с препаратами ипекакуаны). Алкалоиды, содержащиеся в растении, обладают разносторонним действием. Так, цитизин (в меньшей степени метилцитизин) возбуждает дыхание, повышает кровяное давление, пахикарпин угнетает узлы вегетативной нервной системы, повышает тонус мускулатуры; термопсин возбуждает рвотный центр (малые дозы оказывают отхаркивающее действие, а большие — вызывают рвоту). Другой алкалоид — анагирин в эксперименте проявляет действие, близкое цитизину и обладает курареподобными свойствами.

В медицинской практике препараты термопсиса (настой, порошок и сухой экстракт из травы) применяются как отхаркивающие средства при различных воспалительных заболеваниях дыхательных путей и легких. Углубление и учащение дыхания, наблюдавшееся при приеме термопсиса, в свою очередь, способствует удалению мокроты.

Раствор алкалоида цитизина (цититон) употребляется для возбуждения дыхания. Пахикарпин назначается при спазмах периферических сосудов, гипертонической болезни и для ускорения родовой деятельности. Порошок сухого растения обладает инсектицидными свойствами, являясь ядом контактного действия; имеются указания на то, что отвары из травы употребляют в качестве противоглистного средства.

В народной медицине термопсис применяется как отхаркивающее при катарах верхних дыхательных путей, при воспалении легких.

При назначении препаратов термопсиса следует соблюдать осторожность, так как они являются сильно действующими веществами (список Б). Высшие дозы травы термопсиса (для взрослых) — разовая 0,1 г, суточная 0,3 г.


Rp. Inf. h. Thermopsidis ex 0,45 — 180,0

Natrii benzoici 4,0

M. D. S. По 1 столовой  ложке 3 раза в

день (отхаркивающее).


Rp. Pulv. h. Thermopsidis 0,01

Codeini phosphorici 0,02

Natrii bicarbonici 0,2

D. t. d. № 10 in tabul.

S. По 1 таблетке 1 — 2 раза в день.


Rp. Extr. Thermopsidis 0,05

D. t. d. № 15 in tabul.

S.   По 1 таблетке 3 раза в день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.