Синюха лазурная, голубая — Polemonium coeruleum L.

Семейство синюховых — Polemoniaceae

 

 

Синюха лазурная встречается на Юго-Востоке, изредка в Куйбышевской и северных районах Саратовской и Волгоградской областей, чаще в более северных районах СССР в зоне лиственных лесов. Произрастает по сырым лугам, берегам рек, опушкам, кустарникам и лесным полянам, не образуя сплошных зарослей.

Синюха лазурная — многолетнее травянистое растение до 1 м высоты. Корневище небольшое, толстое, с тонкими многочисленными корнями. Стебель ребристый, полый. Листья очередные, нижние черешковые, верхние сидячие — непарные перистые, голые. Цветки собраны в метельчатые соцветия правильные, синие или лиловые с колесовидным венчиком, раздельнолепестные. Плод — трехстворчатая, многосемянная коробочка. Цветет в июле — августе.

Лекарственным сырьем являются, корневища с корнями одно-двухлетнего возраста (Rhizoma et radix Polemonii). Собираются корневища в августе — сентябре,   очищаются от земли, промываются в холодной воде и хорошо высушиваются.

Готовое сырье — толстые, вдоль разрезанные корневища с корнями серого цвета, в изломе желтовато-белые. В готовом сырье допускается примесей других растений до 5%.

Срок хранения 3 года.

Корни и корневища растения содержат до 20 — 30% сапонинов. Выделены кристаллические сапониногенины, ферменты, органические кислоты. Кроме сапонинов, в корневище и корнях имеются эфирные и жирные масла, смолы и неизвестные вещества, действующие на нервную систему.

Благодаря наличию большого количества сапонинов синюха применяется как отхаркивающее средство, не уступая в этом отношении сенеге. Синюха обладает также выраженным успокаивающим действием. Седативное действие синюхи в 8 — 10 раз сильнее валерианы (В. В. Николаев). Обнаружено также свойство синюхи значительно увеличивать скорость свертывания крови.

Фармакологическая лаборатория ВИЛАР предложила препарат синюхи в комбинации с травой сушеницы для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Курс лечения — 3 недели. За 30 мин. до еды больной принимает отвар из травы сушеницы по 1 столовой ложке, через 2 часа после еды — отвар из корней синюхи, тоже по 1 столовой ложке 3 раза в день. С этой целью можно принимать готовые таблетки сушеницы и синюхи, содержащие сухие экстракты растений. Таблетки перед приемом растворяют в воде.

Синюха применяется в виде жидкого экстракта из корня (по 15 капель 3 раза в день) и в виде отвара (из 6 г — на 200 г воды) и настоя (8 г на 200 г воды) по 3 — 5 столовых ложек.

В народной медицине водный настой корней и травы синюхи используется при бессоннице как успокаивающее, а также как отхаркивающее средство.

 

Rp. Extr. Polemonii fluidi 25,0

D. S. По 15 капель 3 раза в день (отхаркивающее).


Rp. Decocti radicis Polemonii ex 6,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день через 2 часа после еды (для комбинированного лечения язвенной болезни; как отхаркивающее 4 — 5 раз в день).


Rp. Extr. Polemonii 0,2

D. t. d № 30 in tabul.

S. По 1 таблетке 3 раза в день (отхаркивающее; для лечения язвенной болезни).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.