Рододендрон золотистый — Rhododendron aureum Georgi

(Rh. Chrysanthum Pall.)

 

Семейство вересковых — Ericaceae

 

 

Рододендрон золотистый распространен в горных областях СССР: Алтае, Саянах, Дальнем Востоке, Сахалине, Северных Курилах.

Рододендрон золотистый — небольшой вечнозеленый кустарник с темно-бурой корой, стелющимися, обычно сильно искривленными стеблями и приподнимающимися на 20 — 100 см от земли ветвями, усаженными железистопушистыми почечными чешуйками, сохраняющимися 2 — 4 года. Листья очередные, цельнокрайние, 2 — 8 см длины, сверху темно-зеленые,   блестящие, снизу более бледные с резко выраженным сетчатым жилкованием, эллиптические или обратнояйцевидные, к основанию клиновидносуженные, кожистые, гладкие, с завернутыми вниз краями, черешковые. Цветки золотистые  собраны по 3 — 5 (8) на концах ветвей на длинных цветоножках.   Венчик слегка неправильный, 4 — 5 см  в  диаметре, светло-желтый, широковоронковидный, с 5 лопастями. Тычинок 10, неодинаковой длины. Пестик с верхней войлочно-опушенной  завязью, длинным столбиком с пятилопастным  рыльцем. Плод — пятигнездная коробочка, раскрывающаяся пятью створками.   Семена мелкие, многочисленные. Цветет в мае — июне: плодоносит в июле — августе.

Лекарственным сырьем являются листья (Folia Rhododendron) второго и третьего года жизни, собираемые летом,  в период  цветения.

Сушка производится в тени на воздухе или в сушилке. Упаковка — в мешки или тюки до 50 кг. Хранить в хорошо проветриваемых помещениях.

Практический интерес представляют три вида рододендрона: рододендрон золотистый — кашкара (Rhododendron aureum), рододендрон даурский — маральник (Rhododendron dahuricum) и рододендрон кавказский (Rhododendron caucasicum).

Листья рододендрона содержат рододендрин, эриколин, ядовитый глюкозид андромедотоксин, транниды, галловую кислоту, арбутин, рутин, уросоловую кислоту, эфирное масло.

Установлено, что листья рододендронов обладают действием на сердце, сходным с действием препаратов группы наперстянки.

Экспериментальными исследованиями обнаружено, что препараты рододендронов (настойка, настой и новогаленовый препарат рододендрона понтийского — рододензид, который представляет собой водный раствор действующих начал растения) повышают тонус сердечной мышцы, увеличивают амплитуду и уменьшают частоту сокращений сердца, существенно не изменяют кровяного давления и оказывают отчетливое диуретическое действие. По быстроте наступления действия и отсутствию кумулятивных свойств рододензид стоит ближе к строфантину, но в отличие от него мало разлагается в желудочно-кишечном тракте.

Наибольшей биологической активностью обладают препараты из рододендрона понтийского и кавказского, из них первый менее токсичен, чем второй.

Клиническими наблюдениями установлено, что препараты рододендронов обладают отчетливым терапевтическим действием при назначении их больным с сердечно-сосудистой недостаточностью. Отмечается уменьшение одышки, сердцебиений, исчезновение отеков, снижение венозного давления, увеличение скорости тока крови, повышение диуреза. Кумулятивными свойствами препараты   рододендрона не обладают.

Помимо этого установлено, что как водные, так и спиртовые извлечения из листьев и ветвей рододендронов обладают бактерицидными свойствами по отношению к патогенным микробам кишечной флоры (кишечная палочка, возбудители дизентерии, брюшного тифа), а также к стрептококку, стафилококку, синегнойной палочке.

В народной медицине настои из листьев рододендронов применяются при лихорадочных заболеваниях, эпилепсии, головных болях, при бессоннице, раздражительности, а также как сердечное и мочегонное средство. Кроме того, отмечено благоприятное действие настоев рододендрона при ревматизме, подагре, дизентерии и при острых и хронических колитах.

Так как действующие начала рододендронов относятся к сильно действующим средствам, то все препараты рододендронов можно применять только по назначению и под наблюдением врача.

 

Rp. Inf. fol. Rhododendroni ex 0,5 — 200,0

D. S. По   1 столовой ложке 2 — 3 раза в день (при сердечной недостаточности).

 

 

Rp. T-ae Rhododendroni pontici 30,0

D. S. По 25 — 30 капель на прием 2 — 3 раза в день (при сердечной недостаточности).

 

Rp. Rhododenisidi 20,0

D. S. По 15 капель 3 раза в день (при сердечной недостаточности).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.