Ревень дланевидный — Rheum palmatum L.

Семейство гречишных — Polygonaceae

 


Ревень дланевидный в дикорастущем состоянии на Юго-Востоке не встречается. Культивируется в некоторых колхозах и совхозах Министерства здравоохранения. Родина — Центральная и Восточная Азия.

Ревень дланевидный — крупное многолетнее травянистое растение до 3 м высотой. Стебель прямостоячий, вверху ветвистый. Листья крупные, дланевидно-раздельные с перистораздельными долями, длинночерешковые, стеблевые сидячие. Цветки мелкие, собраны в густую, верхушечную олиственную кисть. Плоды — крылатые орешки, трехгранные.

Лекарственным сырьем являются корневища и корни (Radix et rhizoma Rhei).

Сбор корневищ производится с растений в возрасте от 3 до 4 лет, преимущественно в летний период. Сырье провяливается на открытом воздухе, а затем досушивается в сушилках.

Корни и корневища содержат таннагликозиды, в состав которых входит глюкогаллин, тетрарин, и антраглюкозиды, к которым относятся реохризин и хризофанеин, распадающийся на хризофановую кислоту и глюкозу. Кроме антраглюкозидов, из растения выделены в свободном виде их аглюконы: реуэмодин, диреин, рабарберон, хризофановая кислота, фисцион и др.

В листьях и цветах найдены витамин С, рутин, органические кислоты и много солей калия. В молодых листьях антраценовые производные не обнаружены.

В научной медицине препараты из корней и корневищ ревеня употребляются для лечения некоторых желудочно-кишечных заболеваний: при привычном запоре, атонии кишечника, метеоризме. Действие препаратов ревеня зависит от дозы. При использовании малых доз обнаруживается вяжущее противопоносное действие. Большие же дозы усиливают перистальтику, главным образом, толстого кишечника. Препаратам ревеня свойственно и антисептическое действие. Поэтому препараты ревеня могут быть использованы при диспепсиях и хронических воспалениях кишечника. Кроме указанного, ревень оказывает желчегонное действие и способствует повышению аппетита. Назначается ревень в виде порошка, сухого экстракта, водной или винной настоек, сиропа. Ревень входит также в состав желчегонного чая.

В народной медицине ревень употребляют как слабительное, для лечения катаров желудка с недостаточной кислотностью. В дозах в 2 — 3 раза меньше слабительных употребляется как противопоносное, в 10 раз меньше слабительных — как желчегонное, а также при склерозе.

В СССР произрастает и возделывается с декоративной и пищевой целью свыше 20 видов ревеня.

Молодые сочные листья, черешки, содержащие много солей К, щавелевой кислоты, цитрина и витамина С, употребляются в пищу. Ревень созревает рано — уже в мае из него готовят супы, салаты, кисели, компоты, начинки для пирогов.

 

Rp. Pulv. rad. Rhei 0,5    

D. t. d. № 20 in tabul.

S. По 1 таблетке на ночь (слабительное).

 

Rp. Extr. Rhei 7,5

Extr. et pulv. rad. Glycyrrhizae q. s. ut

fiant pilulae № 30

D. S. По 2 пилюли на ночь (послабляющее).

 

Rp. Sirupi Rhei 50,0

D. S. По 1 столовой ложке на ночь взрослому или по 1 чайной ложке ребенку — до 8 лет (слабительное).

 

Rp. Т-гае Rhei amarae spirituosae 50,0

D. S. По 1 чайной ложке 2 раза в день перед едой  (закрепляющее).

 

Rp. Radicis Rhei 50,0 

D. S. По 2 столовых ложки на стакан, заварить как чай. Принимать по 1/3 стакана на ночь (слабительное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.