Вы здесь

Работа над ошибками. II

 

Назад    Вперёд

Ссылки на все материалы, относящиеся к суду со «Связным», здесь: Эпилог.

 

Продолжаю работу над ошибками:

Вот цитаты из первоначального текста:

« …я решил поделиться своим печальным опытом общения с российским правосудием и ОАО «Связной Урал»».

О правосудии я уже писал.

Теперь о «Связном».

«Возникновение проблемы.

 

26 апреля 2010 года  мой сын купил в магазине ОАО «Связной Урал» (далее Продавец или Ответчик) сотовый телефон. Гарантийный срок — один год.

 

Полгода телефон работал исправно. Но потом перестал включаться.»

Телефон был направлен в магазин для проведения гарантийного ремонта. Вскоре стало известно, что «в телефоне обнаружены следы неквалифицированного ремонта, поэтому гарантийному ремонту телефон не подлежит (Техническое заключение по проверке качества к квитанции № 3543758 от 29.11.2010).»

Я точно знаю, что ни я, ни мой сын не сдавали куда-либо телефон для ремонта. Следовательно в «Связном» продали уже чинёный телефон под видом нового.

В Интернете встречаются утверждения, что «Связной» торгует некачественной продукцией, так зачем же у них что-то покупать? — Нужно сначала думать, а потом покупать.

По-видимому, нечестность, — фирменный стиль «Связного».

Например, в «Заявлении покупателя на проведение ремонта №05020128/201110/02» не указано, что телефон укомплектован картой памяти, после чего юристы «Связного» утверждали из корыстных соображений, что карты памяти вообще не было (см. Возражение от 22 марта 2011 года, примечание 1). В заключении экспертизы отмечено, что телефон всё же укомплектован картой памяти.

И вообще, я не вижу ни одной разумной причины, почему находящийся на гарантии товар будет ремонтироваться покупателем в неавторизированном сервисном центре. Подобное, возможно, случается, но в исключительных случаях, очень и очень редко, — из сотни случаев, может, один раз.

Отсюда понятно, что «Связной» торгует некачественным товаром, а брать за это ответственность не желает.

Да, они мошенничают, и хорошо бы им врезать по лбу…

Но, «Кто без греха, брось первый камень», — эдак каждый россиянин по лбу получит, разве что за исключением дошкольников.

Я про себя скажу, поскольку уже пенсионер, и дело прошлое.

Я работал всю жизнь преподавателем ВУЗа. Взяток не брал, ни одной, — принципиально. Но иногда пользовался блатом1(при Советах), а если кто-нибудь из преподавателей, и, тем более, начальство, попросит поставить на экзамене оценку повыше, — поставлю, даже и не подумаю отказывать2.

Мне, что жалко? И если нужно, перепишу уже заполненную ведомость.

Так что прегрешений и у меня хватает (См. также Россию будем позорить?)

Народная мудрость:

 

Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда.

Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека.

Говори по делу, живи по совести.

 

Увы, не мне взывать к совести сотрудников «Связного», потому что у меня у самого рыльце в пушку…

Прошли уже две с лишним недели после суда. Страсти стихают, и я на «Связного» уже почти не сержусь…

Назад    Вперёд

Ссылки на все материалы, относящиеся к суду со «Связным», здесь: Эпилог.

© А. А. Дмитриевский

 

 

  • 1. Блат, иначе говоря, — знакомства. Понятие характерное для советского времени. Суть его в том, что на заработанные деньги невозможно свободно купить нужные товары, зачастую товары первой необходимости. Нужно искать человека, который в силу своего служебного положения произвольно распределяет  товары, по принципу: "Этому продам он свой, хороший, а этому не продам, он чужой."
  • 2. Только один раз я категорически отказал начальству в просьбе. Это было ещё при Советах. В институт поступал абитуриент не после школы, как это обычно бывало, а после тюрьмы. Начальство просило поставить двойку, дескать, нам таких студентов не надо. Я не знаю, сколько поставил этому абитуриенту, потому что отказался узнавать его фамилию.

Комментарии (2)

Сергей - Сб, 02/07/2011 - 14:20

<...> - заменяя хорошие платы плохими, а потом бесплатно ремонтируя эти телефоны по гарантии, может быть удастся хорошо нажиться, не знаю :(
Странник (не проверено) - Вс, 03/07/2011 - 01:40

Поэтому обвинили тебя несправедливо еще и в желании обокрасть "Связной", очевидно.