Теперь Дмитрий стал искать работу, чтобы прокормить себя. Появилась возможность в университете: Скобликов переходил на другую кафедру. Менделееву разрешили защитить диссертацию на звание приват-доцента — на право частным образом преподавать в университете. Защита произошла 21 октября 1856 года при тех же оппонентах — Воскресенском и Скобликове. Разрешили читать органическую химию.

Но лекций Менделеев получил мало, поэтому жизнь его в Петербурге снова вошла в ухабистую колею. Приват-доцентам жалованье не полагалось, а жили они на вознаграждения — поштучно за лекции им платил университет.

Магистру химии пришлось зарабатывать на жизнь написанием мелких заметок, рецензий и научных обзоров для «Журнала министерства народного просвещения». Давал он и уроки отдельным гимназистам в состоятельных  семьях.

Однако и этого оказалось мало. Он предложил себя на место преподавателя химии в кадетский корпус.

Авторитет молодого ученого и лектора заметно рос. Думал ли когда-нибудь Дмитрий, что однажды он получит записку от самого профессора Ленца, в то время декана физико-математического факультета, в которой он, «свидетельствуя совершенное почтение Дмитрию Ивановичу, имеет честь уведомить его благородие, что он назначен на факультете оппонентом при диспуте Николая Соколова на звание приват-доцента химии в воскресенье 5 сего апреля в 1 час пополудни»! А между тем это так и звучало в записке от 2 апреля 1859 года.

Но здесь мы вынуждены на некоторое время прервать рассказ о научных и служебных делах молодого ученого.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.