Принадлежит к семейству подорожниковых. На Урале носит народное название конотоп. Это широко известное растение можно видеть повсюду по дорогам и тропинкам, около жилья и на сорных кучах. Имеет большие черешковые гладкие листья и круглую стрелку, несущую на конце колос мелких цветов. Содержит горечи, дубильные вещества, фитонциды.

Листья  и  корни  подорожника  собирают в июле. В русской народной медицине он пользуется большой популярностью вместе с подорожником средним. Свежие листья прикладывают к ранам, нарывам, ушибам; семена применяют от кровавого поноса.

Листья и корни подорожника мы используем как внутреннее при хронических расстройствах   пищеварения, катаре желудка и кишок, колитах с наклонностью к поносам. С успехом применяем свежие и сушеные листья подорожника, перед употреблением тщательно промытые и обваренные кипятком, при фурункулах, гангренозных язвах, лимфангоитах, накладывая листья в несколько слоёв и устраивая, таким образом, своего рода компрессы.

Больная Б. тяжело заболела панарицием. Лечилась в течение трех месяцев. После хирургических разрезов остались уродующие палец рубцы.  Вскоре заболел другой палец. Тот же диагноз — панариций. Применили подорожник. После двух дней лечения все болезненные явления исчезли бесследно.

Для внутреннего употребления готовится отвар листьев подорожника из 10 граммов на 200 граммов воды. Пить по одной столовой ложке четыре раза в день до еды.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.