Теперь настроение у него было превосходное. Он смотрел вниз и видел крестьянские и помещичьи поля, вспаханные под зябь и под озимые.

В тишине полета стали ясно доноситься звуки с земли — пенье петухов в деревнях, мычание коров.

Извилистая речка — как потом оказалось, это была Дубна — ползла внизу среди ивняка, разрезая собой пашни и заливные луга. Появилось небольшое озеро — Золотая вешка.

Менделеев начал спуск, продолжая лететь к северо-востоку. Предметы внизу, на земле, становились все отчетливее.

В одной деревне крестьяне, увидев воздушный шар, кричали аэронавту:

— Спускайся! У нас уха есть!..

В другом месте Дмитрий Иванович сам крикнул местным жителям:

— Братцы, приготовьте лошадей!

— А куда тебе? — кричали внизу.

— В Клин! — отвечал Менделеев. Но ветер нес его все дальше.

Наконец с высоты около трехсот метров он взглядом прикинул место посадки. Впереди, среди лесов и болот на небольшом холме стояло село с высокой колокольней. Через поле от него лежала деревня, наискосок к направлению полета. За этой деревней темнел лесок, далее следовала еще небольшая деревушка.

Дмитрий Иванович решил опуститься за леском у самой этой деревушки. Теперь он все внимание сосредоточил на том, чтобы миновать этот лесок, грозивший неприятностями при посадке.

Кроме того, даже в этих трудных условиях посадки хозяйственный Дмитрий Иванович позаботился о том, чтобы не повредить аэростатом крестьянских хлебов, убранных еще не везде. Поэтому он выбрал покосный лужок за леском.

Однако вскоре увидел, что аэростат несет ветром прямо на этот злополучный лесок. Взяв последний мешок балласта, аэронавт прижал его к борту и, отсыпав часть песка, благополучно приподнялся над леском.

Вот теперь нужно перелететь лесок и опускаться. Приближаясь к опушке леса, Дмитрий Иванович заметил, что народ его увидел и выбегает из деревни навстречу.

Менделеев разглядел в толпе бегущих крепкого добродушного крестьянского парнишку, который в упор смотрел на него и, очевидно, желал помочь при спуске.

Парнишка бежал за тормозным канатом, который аэронавт выбросил из корзины. Канат волочился по деревьям. Когда отдельные крайние деревья леса миновали, Дмитрий Иванович крикнул парнишке:

— Держи веревку и замотай!

Сам же он открыл весь клапан аэростата, выпуская газ.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.