Вы здесь

Первые шаги: саногенное мышление (О рефлексии X)

 

Назад

Прежде чем применять какие-либо специальные психотехники, желательно иметь хоть какой-то, минимальный, опыт работы со своим сознанием, со своей психикой.

Верующие люди обычно такой опыт имеют.

Те, кто верят в Бога, обладающего свойством личности, пытаются управлять своей психикой так, чтобы, по возможности, не грешить и быть угодным Богу.

Те, кто верят в обезличенного Бога, обычно медитируют, т.е. уже применяют те или иные специфические психотехники.

В менее выгодном положении оказываются атеисты, далёкие от психологии, философии и, вообще, от гуманитарных наук. Для таких людей в качестве начального опыта подошло бы саногенное мышление, которое имеет своим истоком научную психологию, а точнее, психологию деятельности, разрабатываемую советской психологической школой.

Автором саногенного мышления является практикующий психолог, доктор психологических наук Юрий Михайлович Орлов (1928 — 2000).

Саногенное мышление создавалось, прежде всего, для самостоятельной работы. Оно подробно излагается в книге: Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1991.

Книга посвящена проблемам самосовершенствования, основанного на самопознании. В ней популярно излагаются сведения о психологии личности, социальной психологии, характерологии, психологии эмоций и чувств (обиды, вины, стыда, зависти, гордости, любви и др.), необходимые для усвоения принципов саморегуляции и управления собственным поведением.

Книга написана простым и понятным языком, поэтому может быть рекомендована всем, кто начинает работать над собой, самосовершенствоваться, развиваться с опорой на свои собственные силы.

Главный результат, который получается от применения саногенного мышления, — привычка рефлексировать.  Она вырабатывается не вдруг, не сразу, а постепенно.

Работа над собой — путь длиною в жизнь.

Поэтому, осваивая саногенное мышление, не нужно торопиться. Для этого кому-то может потребоваться целый год и, может быть, даже несколько лет. А тот, кто торопится, нередко  получает неожиданный и нежеланный результат:

— Поспешишь — людей насмешишь,

— Кто хочет разбогатеть в течение дня, будет повешен в течение года (Леонардо да Винчи).

Поэтому советую всем читателям:

Скачайте бесплатно книгу Ю.М. Орлова из Интернета (есть много таких сайтов, поэтому конкретную ссылку не указываю). Не торопясь, вдумчиво, ознакомьтесь с её содержанием и начинайте применять саногенное мышление для укрепления вашего здоровья и развития ваших психических и духовных сил.

А я временно прекращаю публикацию сообщений о рефлексии. — Нужно  переключиться, отвлечься, чтобы ещё раз вернуться к теме с новыми силами и возможностями.

Назад

©   А.А.Дмитриевский.