Пастушья сумка — Capsella bursa pastoris (L).

Семейство крестоцветных — Cruciferae

 


 

Растение широко распространено во всех областях Советского Союза. Растет как сорняк по садам, огородам, полям, вдоль дорог, по пустырям и мусорным местам.

Пастушья сумка — однолетнее или озимое травянистое растение до 20 — 30 см высоты. Корень стержневой, тонкий, ветвистый. Стебли в числе одного или нескольких прямостоячие, круглые, обильно ветвящиеся. Листья прикорневые черешковые в розетке, ланцетовидные или продолговатые, перистовыемчатые или раздельные; стеблевые — сидячие, стеблеобъемлющие, ланцетные, цельнокрайние. Цветки мелкие, белые, в верхушечных кистях. Плоды — трехугольные стручки с выемкой наверху, сплющенные со стороны швов. Цветет с апреля до осени.

Лекарственным сырьем является трава без корней (Herba Bursae pastoris), срезанная во время цветения, высушенная в тени на воздухе или в сушилках.

Готовое сырье не должно содержать растений с корнями, отдельных корней и измельченных частей и спавших створок стручков более 5%, посторонних примесей: органических — более 2%, неорганических — более 1%.

Упаковывается сырье в мешки или тюки по 20 — 25 — 100 кг.

В траве пастушьей сумки содержится рамногликозид гиссопин; бурсовая кислота, дубильные вещества, яблочная, лимонная, фумаровая и винная кислоты; холин, ацетилхолин, тирамин, витамины А, В2, С; фитонциды. В семенах имеются жирное и аллилгорчичное масла.

В научной медицине препараты пастушьей сумки употребляются в качестве кровоостанавливающего средства при почечных, легочных и маточных кровотечениях. Препараты обладают способностью не только усиливать сокращение матки, но и суживать периферические сосуды.

Препараты: настой, жидкий экстракт и настойка.

Помимо указанного в народной медицине отвар и разведенный водой сок растения употребляют при болезнях печени, почек, мочевого пузыря и при расстройстве обмена веществ.

В тибетской медицине пастушья сумка считается лучшим средством для остановки рвоты.

В некоторых странах пастушья сумка является огородным растением, ее траву используют для приготовления борщей, супов, пюре, в свежем и сухом виде.

 

Rp. Inf. h. Bursae pastoris ex 10,0 — 200,0

D. S. По столовой ложке 4 — 5 раз в день (при маточных кровотечениях).

 

Rp. Extr. Bursae pastoris fluidi 20,0

D. S. По 20 капель 4 — 5 раз в день (при маточных кровотечениях).

 

Rp. T-rae Bursae pastoris 10,0

D. S. По 20 капель 3— 4 раза в день (при маточных кровотечениях).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.