Очиток едкий — Sedum acre L.

Семейство толстянковых— Crassulaceae

 


 

Очиток едкий — довольно обычное растение во всех областях СССР, на Юго-Востоке обычен в Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской областях. Встречается по сухим песчаным местам, сухим склонам, полянам, на каменистых и известковых почвах.

Очиток едкий — многолетнее небольшое растение (5 — 20 см) со слабыми неутолщенными, мясистыми корнями, слабыми лежачими или приподнимающимися стеблями. Листья мелкие, сочные, яйцевидные или округлые, сидячие, черепитчато-сближенные или расставленные. Цветки желтые с острыми лепестками, собранными в раскидистое соцветие. Цветет с июня до сентября. Сок свежей травы очень ядовит.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Sedi acris).

Собирают траву во время цветения, высушивают в тени на воздухе или в сушилках. Используется также сок свежей травы.

Трава очитка содержит в себе органические кислоты (молочную, щавелевую, яблочную, янтарную, дубильную и др.), а также некоторые сахаристые вещества (седогептоза), флавоны и алкалоид-седамин.

Фармакологическое действие очитка недостаточно изучено.

Местное действие носит иногда раздражающий характер, резорбтивное действие сопровождается сужением сосудов, усилением моторики кишечника, а также имеются указания о возбуждающем влиянии на дыхание.

Очиток применяется в народной медицине для лечения малярии, эпилепсии, при болезни Боткина, а также назначается как мочегонное средство и используется наружно для лечения инфицированных ран, гиперкератозов.

 

Rp. Inf. h. Sedi acris ex 3,0 — 200,0

D. S. По 1/2 стакана 3 раза в день в промежутках между приступами малярии.

 

Rp. Inf. h. Sedi acris ex 20,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза при гипотонии.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.