Милетская школа

 

Открытие новых явлений и начало исследований электрических и магнитных свойств вещества связано с именем одного из семи мудрецов Древней Греции Фалеса Милетского (642 — 548 гг. до н. э.). Подлинные труды древнегреческого мыслителя не дошли до наших дней и о его научных заслугах удалось узнать только из работ более поздних мыслителей: Диогена Лаэрция, Плутарха, Плиния, Аристотеля, Апулея и др. По словам древнегреческих авторов, Фалес имел все основания носить почетное звание первого мудреца. Научные интересы знаменитого милетянина весьма разносторонни: известны его работы в математике, философии, физике, астрономии. Однако стоит отметить, что высказывания древних авторов о научных заслугах Фалеса неполны и противоречивы. Наиболее достоверен факт, упоминаемый большинством историков древности,— предсказание им солнечного затмения 585 г. до н. э. Эта дата является первой точной датой в истории науки.

Скудность сведений о жизни и научных открытиях великого ученого древности восполняется обилием легенд, связанных с его именем. В одной из них рассказывается, что автором открытия электрических явлений был даже не сам Фалес, а его дочь. Протирая как-то шерстяным лоскутом веретено, отделанное янтарем, она заметила, что при более тщательном натирании янтаря ворсинки ткани удерживаются на нем, а затем через некоторое время без видимой причины отпадают. Удивленная увиденным, дочь обратилась к отцу за объяснением странного поведения ворсинок. Заинтересовавшись этим явлением, Фалес собственноручно проделал опыты с янтарем и убедился в существовании фактов, о которых сообщила ему дочь.

Но как в действительности обстояло дело — неважно для истории науки. Важно то, что открытие новых явлений и их первое экспериментальное исследование связано с именем Фалеса Милетского и принадлежит VI в. до н. э.

Те же источники, которые упоминают Фалеса как основателя учения об электричестве, называют его пионером и в изучении магнетизма. Однако понять и научно объяснить наблюдаемые явления ему не удалось. Единственное, что предложил он для объяснения электрических и магнитных свойств вещества, — это наличие души у янтаря и магнита. Ничего более серьезного при современном ему уровне знаний Фалес предположить не мог и дальнейших опытов в области электричества и магнетизма не проводил.

Позднейшие исследователи в области электричества дальше повторения опытов Фалеса не шли. Никаких попыток объяснить наблюдаемый феномен не предпринималось. Плотный туман мистики надежно окутал имеющиеся скудные сведения из области электричества. Детство электричества затянулось почти на двадцать два столетия и окончилось только в 1600 г. «Виновником» становления электричества на научные рельсы был английский исследователь Вильям Гильберт.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.