В 1979 г. исполнилось 125 лет со дня смерти немецкого ученого Георга Симона Ома, установившего основной закон электрических цепей, названный впоследствии его именем.

Открытие Ома, в отличие от открытия А. Вольта, Г. X. Эрстеда, М. Фарадея и ряда других ученых, не произвело революции в науке, но без него невозможно было бы дальнейшее развитие электротехники, конструирование электрических машин, которые до сих пор не имеют серьезного конкурента в промышленности и на транспорте. Элементарное знакомство с электротехникой с необходимостью предполагает знание закона, установленного Омом. Значение этого закона для расчета электрических цепей и радиосхем невозможно переоценить.

В отличие от многих исследователей, чьи открытия в большей или меньшей мере обязаны случаю, Ом — не баловень судьбы. Он четко представлял задачу, решению которой посвятил себя. С завидным упорством, с немецкой педантичностью, через неудачи и ошибки, шаг за шагом ученый шел к цели, намеченной им в начале экспериментальных исследований. В настоящее время справедливость закона, установленного Омом, не вызывает сомнений. Но не так обстояло дело 150 лет назад. Испытав на себе суровую критику и насмешки современников, недоверие коллег и равнодушие администрации, от которой зависело его материальное благополучие, ученый сумел подняться до научных вершин, еще при жизни получив всемирное признание. О том, каков был этот долгий путь к славе, и рассказывается в предлагаемой книге.

В первой главе читатели ознакомятся с кратким очерком развития учения об электричестве с древности до времени, предшествовавшего открытию Ома. Последующие главы посвящены жизни, педагогической и научной деятельности ученого. Настойчивость Ома в достижении цели, его экспериментаторские способности, научная честность и добросовестность, уверенность в справедливости установленных им фактов — эти черты характера ученого вызывали восхищение всех, кто был близко знаком с ним. Жизнь Ома — одна из страниц, которые составляют великую книгу истории науки.

Научные интересы Ома не ограничивались исследованием электрических цепей. Им успешно разрабатывалась теория электроизмерительных приборов, проводились не менее успешные исследования по акустике и по интерференции света в одноосных кристаллах; написан учебник по физике, в который включены оригинальные идеи автора. Следует обратить внимание на плодотворность одного из методов познания природы — метода аналогии, который весьма успешно использовал Ом в своем научном творчестве.

Значительная часть отрывков из переписки Ома с друзьями, коллегами и административными лицами, представленных в книге, переведена специально для этого издания.

Попытка создания книги о жизни и деятельности Г. С. Ома на русском языке предпринимается впервые, что может служить некоторым оправданием автору за возможные недочеты, от которых не избавлены работы подобного типа.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.