Иглобрюховые рыбы, или рыбы-собаки, едва ли будут представ­лять серьезную опасность для человечества, ибо большинство лю­дей считает этих рыб не слишком лакомым блюдом. Однако один из видов иглобрюховых начал появляться на американском рын­ке под привлекательным, но обманчивым названием "морской сквоб", то есть "голубь". Название, наверное, придется сохра­нить — немногим покажется симпатичным название Sphaeroides maculatus; однако надо, чтобы потребители знали, что под ним скрывается очень распространенный вид рыбы-собаки — неболь­шая рыбка, вызывающая ненависть у рыболовов, потому что она любит обгладывать наживку с крючков, заброшенных на более крупную рыбу.

В пищу идет только хвост "сквоба". Насколько мне известно, в Соединенных Штатах зарегистрирован только один случай смертельного отравления этой рыбой: в марте 1963 года от нее скончалась шестидесятипятилетняя жительница города Хоумстед во Флориде. Брюс Холстед, принимавший участие в составлении труда "Ядовитые и ядообразующие морские животные нашей пла­неты", издававшегося по заданию правительства Соединенных Штатов, упоминая этот случай, предупреждает, что "за ним не­сомненно последуют и другие трагические случаи отравления, если популярность "сквоба" будет расти, а соответствующие ор­ганизации не сумеют проинформировать население о правильном обращении с этой рыбой".

 

 

 

Иглобрюховых рыб называют "надувными": когда им грозит опасность, они раздувают свои воздушные мешки, которые имеют­ся в полости их тела; увеличиваясь в объеме, они отпугивают врагов. Ученые подозревают, что ткани всех видов иглобрюховых рыб, как и ткани их родственницы луна-рыбы, содержат яд, названный — по названию семейства — тетродотоксином. Тетродотоксин образуется в разных частях тела иглобрюховых — в коже, мясе, пищеварительных и половых органах; концентрация его увеличивается в период размножения, что указывает на связь между половой деятельностью и выделением яда.

В отличие от прочих рыбных ядов тетродотоксин не относится к белковым веществам: ученым удалось установить его химиче­скую структуру, в то время как формулы остальных ядов органи­ческого происхождения пока не известны. Механизм действия тетродотоксина на нервную ткань заключается в том, что он пре­кращает передачу нервного импульса, блокируя движение ионов натрия сквозь оболочку нервных клеток. Действие яда узко изби­рательно: оболочка клетки становится непроницаемой для ионов натрия, а ионы калия по-прежнему проникают сквозь нее.

Благодаря своей способности избирательно блокировать пере­дачу нервного импульса тетродотоксин может стать превосходным обезболивающим средством. В Японии уже сейчас продают тетро­дотоксин в малых концентрациях в качестве болеутоляющего. На Востоке давно применяют этот яд для лечения астмы, головных болей, кашля, столбнячных спазм и даже некоторых стадий про­казы.

Одно из важнейших открытий в области биотоксинов было со­вершено в 60-х годах учеными, установившими химическую иден­тичность тетродотоксина и нервного яда, выделяемого тритоном, который водится в водоемах Калифорнии. Этот яд был открыт в 30-х годах эмбриологом Стэнфордского университета Виктором Твити. Твити брал у тритонов эмбриональную ткань, которую за­тем пересаживал в организмы земноводных, известных под назва­нием кротовая саламандра. После пересадки у саламандр начи­нался паралич, что могло быть результатом присутствия в ткани нервного яда. Несколько лет спустя стэнфордские ученые выдели­ли этот яд, назвав его тарихатоксином. А японские ученые выделили — уже после второй мировой войны — тетродотоксин. В 60-х годах американские и японские токсикологи пришли к выводу, что имеют дело с одним и тем же веществом, несмотря на то, что получено оно от животных, которые принадлежат к разным классам. Поскольку земноводные находятся выше рыб на эволю­ционном древе, сравнительное исследование происхождения и физиологических функций этих двух идентичных ядов, вероятно, поможет лучшему пониманию эволюционной связи земноводных и рыб.

Тетродотоксин чрезвычайно быстро убивает человека. Один из первых симптомов отравления — покалывание и онемение во рту, похожие на ощущения, которые испытывают японские любители фугу. Если доза принятого яда достаточно велика, это ощущение быстро распространяется по всему телу и иногда сопровождается болями и поносом или рвотой. Смерть обычно наступает от остановки дыхания, поскольку мышцы, обеспечивающие дыхательный акт, перестают получать соответствующие нервные импульсы.

Мышечный паралич, вызываемый тетродотоксином, отличается от столбнячного паралича, при котором мышцы судорожно сжи­маются, тем, что при отравлении тетродотоксином мышечная дис­функция вызывается не конвульсивным сокращением ткани, а ее полным расслаблением.

Вот уже много веков в Японии занимаются изучением подобных отравлений; триста лет назад один из японских исследовате­лей пытался выяснить действие мяса иглобрюховых рыб, до­бавляя его в пищу заключенным. Как ни странно, подопытные этого исследователя не страдали от своей смертельной диеты. Европейцы заинтересовались токсичными рыбами в XVII веке, ко­гда на Восток устремились полчища купцов и торговцев. Энгелберт Кэмпфер, врач голландского представительства в Японии в конце XVII века, писал, что иглобрюховые рыбы умеют разду­ваться, "обретая сферическую форму". По его сообщениям, не­сколько видов этих рыб представляют смертельную опасность для всякого, кто надумает их отведать, и тем не менее японцы их едят, выбрасывая лишь голову, внутренности и кости и тщатель­но промывая оставшееся мясо. Согласно сообщениям голландско­го врача, воинам в Японии запрещалось есть эту рыбу; и если японский воин умирал от отравления иглобрюховой рыбой, его сын, который по кастовой системе, существовавшей в Японии того времени, должен был унаследовать привилегии отца, терял все права на отцовский титул. Один из видов иглобрюховых был — по сведениям Кэмпфера — столь ядовит, что никаким промыва­нием не удавалось сделать его мясо безвредным, и японцы, ре­шившие покончить с собой, часто выбирали эту рыбу в качестве своего последнего угощения в этом мире. Другой врач, практико­вавший на Востоке, Питер Осбек из шведской компании "Ист Индия компани", сообщал, что в китайской провинции Кантон торговля иглобрюховыми рыбами карается суровым наказанием.

Первый известный нам случай отравления этой рыбой в Новом Свете произошел в 1706 году, когда четыре испанских солдата поймали иглобрюховую рыбу в Калифорнийском заливе и съели ее печень. Один из них умер через полчаса, другой скончался не­многим позже; двое выжили, но и у них наблюдались признаки сильного отравления.

Немало пострадал от ядовитых рыб экипаж капитана Джейм­са Кука во время его второго кругосветного путешествия в 1774 году. Однажды шестнадцать членов его экспедиции отрави­лись иглобрюховой рыбой и серьезно болели, а неделю спустя и сам капитан пережил сильнейшее отравление.

Люди, отравившиеся иглобрюховыми рыбами, впадают в ко­матозное состояние; этот факт стал причиной нескольких весьма трагических инцидентов. Один из них произошел в конце XIX ве­ка: отравившийся впал в столь глубокую летаргию, что его сочли мертвым. В ожидании похорон тело на неделю поместили в ка­кое-то холодное помещение, где "покойный" и ожил — незадолго до погребения. По его словам, несмотря на паралич, он полностью сохранял способность слышать и понимать происходящее и с ужасом ожидал, что его похоронят заживо. Сохранились и другие подобные истории о жертвах отравления, которые вдруг восста­вали из гроба на пути к кладбищу, чем, вероятно, вызывали немалое смятение среди присутствующих.

Доктор Холстед, изучавший ядовитых обитателей Мирового океана, опубликовал обзор ряда случаев отравления мясом игло­брюховых рыб, зарегистрированных японскими врачами. В течение 1886 года — это первый год, когда начали регистрировать от­равления, — было отмечено 86 таких случаев, причем 74 человека скончались. В 1892 году отравилось 219 человек, из них 141 — смертельно. Из 164 человек, отравившихся мясом иглобрюховых рыб в 1963 году, скончались 82.

 

 

Пытаясь бороться с этим бедствием, японские власти вводят различные ограничения торговлей иглобрюховыми рыбами, а в некоторых местностях даже запрещают такую торговлю. В большинстве случаев законодательство предусматривает специальные курсы для обучения поваров, которые получают лицензии на при­готовление фугу, а местные власти выдают ресторанам специаль­ные разрешения на торговлю этим блюдом. Для получения лицен­зии повар должен прежде всего иметь безукоризненное зрение и хорошее здоровье; кроме того, ему приходится сдавать экзамен на умение распознавать разные виды иглобрюховых рыб, причем он обязательно должен знать научные названия каждого их вида и уметь определять степень токсичности разных частей тела рыбы. На случай, если повар ошибется, приготовляя блюдо, он должен также уметь оказать отравившемуся первую помощь — хотя при отравлении мясом иглобрюховых рыб единственное, что можно сделать для пострадавшего, — это вызвать у него рвоту.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.