Вы здесь

Некоторые перспективные средства защиты от акул

 

 

В то время, как перспективы разработки химических способов защиты от акул пока не особенно радужны, специалисты, работающие по заказам военно-морского флота, разработали чисто механическое устройство, которое обещает стать эффективным средством защиты потерпевших крушение. Моряки говорят, что оно явилось результатом принципиально нового подхода к проблеме. Устройство это представляет собой большой — в человече­ский рост — пластмассовый мешок, снабженный надувным "во­ротником", который поддерживает его на поверхности воды. На­зывается этот мешок "шарк скрином"; в развернутом виде он имеет размеры 0,9х1,5 метра, а будучи свернут, умещается в не­большой пакет, который можно пришить к спасательному жиле­ту. „Воротник" легко и быстро надувается ртом, после чего че­ловек забирается внутрь мешка и, наклонив его край, наполняет мешок водой, чтобы расправить его во всю ширину. Акула не ви­дит плавающего внутри человека, кровь из его ран если тако­вые имеются — не попадает в окружающую воду, руки и ноги не бьют по воде и не свешиваются через край, так что у оказавшейся поблизости акулы остается гораздо меньше соблазнов, даже если она голодна. Снаружи мешок кажется большим, плотным, темным предметом, который не должен действовать на пищевые рефлексы хищника.

 

 

Это устройство было разработано в конце 60-х годов под ру­ководством доктора Перри Джилберта, бывшего тогда руководи­телем Группы по изучению акул, и доктора А. Л. Тестера, члена этой Группы. "Шарк скрин" испытывали в самых критических условиях в Гавайском институте биологии моря и в различных военных исследовательских центрах. Акул, на которых испыты­вали "шарк скрин" в одной из серий экспериментов, держали в специально отгороженном проливе и заставляли месяцами голодать. Когда экспериментаторы решали, что хищницы уже доста­точно проголодались, они помещали в середине пролива два надутых "шарк скрина". Один из них был сделан из непрозрачной серебристо-серой ткани, второй был пластмассовый, розовый и прозрачный. Акулы проплывали по середине пролива, но избе­гали приближаться к мешкам, обходя их стороной даже тогда, когда брошенная в воду приманка провоцировала "пищевую лихорадку" среди акул; и даже когда куски пищи оказывались все­го в каком-нибудь полуметре от мешков, акулы и тогда не тро­гали их. Лишь однажды акула ударила мешок головой, и не­сколько раз акулы случайно касались мешка.

Дальнейшие, испытания в океане оказались также удачными: акулы нескольких опасных видов, привлеченные в зону испытаний запахом приманки, не проявляли никакого желания нападать на плавающие в воде мешки. Несколько акул заинтересовались мешками и тыкались в них мордами или покусывали нижний край, но мешки при этом почти не пострадали. В конце экспери­мента сами исследователи забрались в мешки, плавающие среди кормящихся акул, но и это не вызвало у акул никакой агрессив­ности. Результаты испытаний указывают на то, что "шарк скрин" действует лучше, чем любой используемый сейчас химический препарат. Кроме того, "шарк скрин", по мнению военных, может быть использован на суше как походная палатка, спальный ме­шок, навес, носилки и солнечный дистиллятор для собирания питьевой воды.

Сейчас поступили в продажу или готовятся к производству несколько видов подводного оружия против акул. Не первый год уже идут разговоры о достоинствах полых острог, которые могли бы служить своеобразным шприцем для введения сильной дозы яда — например, стрихнина — под кожу акулы. Самое распространенное сейчас оружие — это копье, на конце которого наса­жен патрон, начиненный взрывчаткой и заряженный свинцовой пулей; когда копье натыкается на препятствие, патрон подается назад и капсюль ударяется о боек. Таким оружием можно про­делать в боку акулы довольно большую дыру; но для того чтобы в момент атаки парализовать крупную акулу, удар надо нанести непременно в голову. Случалось, что так убивали даже очень крупных акул, например кархародона весом около 720 килограм­мов и длиной более 4,3 метра. Однако копье с патроном дает воз­можность выстрелить всего один раз.

Наверное, лучшее оружие против акул, изобретенное до сих пор, — это так называемые "шарк дарты", изготовляемые военно-морским флотом Соединенных Штатов; с 1971 года ими вооружа­ют аквалангистов, отправляющихся к месту посадки кораблей "Аполло". "Шарк дарт" — это полая стальная трубка, заряжен­ная патроном со сжатым углекислым газом. Когда эта трубка, обычно насаживаемая на острогу или копье, погружается ост­рым концом в тело акулы, патрон взрывается и сжатый газ раз­дувает брюхо акулы. Акула всплывает и беспомощно плавает на поверхности.

 

 

Военные специалисты разработали также электрическую острогу, которая работает на электрических батарейках. Такая острога поражает акулу 30-вольтным электрическим разрядом. К созданию этого вида оружия приступили после серии предварительных экспериментов, проведенных в Моутской морской лаборатории, когда было установлено, что электрическим разрядом можно парализовать или даже убить акулу — в зависимости от ее размеров. В одном опыте, например, электрическая острога сковала движения тигровой акулы, вес которой составлял около 200 килограммов, а длина — около 3,7 метра. К сожалению, как только иссякает заряд батарей, парализованное животное снова обретает способность двигаться.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.