Морской леопард (Hydrurga leptonyx), близкий, родственник тю­леня-крабоеда, — поистине страшное животное. Он патрулирует вдоль кромки антарктических льдов в поисках добычи — и горе неосторожному пингвину, который попадется ему на пути: пинг­вин будет разорван на месте. Иногда морские леопарды заплыва­ют довольно далеко на север — до берегов Австралии, Новой Зеландии и мыса Горн. Это животное достигает в длину 3,7 метра и весит до полутонны. Самка морского леопарда крупнее самца, что необычно для млекопитающих.

Леопардом этот хищник назван за пятнистую шкуру, но сход­ство его с сухопутным леопардом можно усмотреть и в его ха­рактере и повадках. В пасти морского леопарда находят свою смерть пингвины, кальмары и рыбы; судя по самым последним сведениям, он без колебаний нападает и на человека1. Ричард Пенни, специалист по животному миру полярных широт, имев­ший несколько столкновений с морскими леопардами, рассказал об этих случаях читателям журнала "Животное царство". Не раз доктор Пенни был на волосок от гибели — морские леопарды ока­зались весьма свирепыми противниками. Один из них получил четыре пули в голову, прежде чем отказался от своих агрессивных намерений; другой бросился на доктора из полыньи и едва не отхватил ему ногу, но промахнулся. Третий, неожиданно появившись из полыньи, гнал доктора и его спутника добрую сотню метров по ледяному полю.

Но самое опасное столкновение Пенни с морским леопардом произошло однажды у кромки ледяного поля. Исследователь услышал в воде странный шум и бросил наудачу кусок льда. Тот­час из воды показалась голова морского леопарда — вероятно, он принял всплеск за звук, производимый ныряющим пингвином. Секунду спустя леопард снова исчез в воде, и тогда доктор Пенни снова бросил в воду кусок льда. На этот раз леопард всплыл в 20 метрах от него и, вскарабкавшись на лед, бросился в атаку. Доктор Пенни отскочил, выставив перед собой нож. Леопард цапнул зубами стальное лезвие, затем повернулся и снова нырнул.

Морских леопардов редко выставляют в зоопарках и аквариумах, и широкой публике они мало известны. Однако исследователи Антарктики их знают и ведут себя с ними осторожно. Эрнст Шеклтон, в 1907 году возглавлявший австралийскую экспедицию в Антарктику, сообщал о нападении морского леопарда на одного из членов экспедиции. В ходе другого инцидента, свидетелем которого был Шеклтон, леопарда пытались убить, но даже после того, как он получил три пулевые раны в голову и две в область сердца, зверь оставался жив.

Возможно, морские леопарды принимают людей за крупных пингвинов или тюленей. Но не исключено, что они видят в нас с вами лакомую, пусть и не очень привычную, добычу; ведь морские леопарды хищники, прожорливые и бесстрашные.

 

  • 1. И все же довольно-таки распространенное мнение о том, что морской леопард нападает на людей, сле­дует считать ошибочным. Морской леопард решается на такой отчаянный поступок только в том случае, если человек упорно его преследует. — Прим, ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.