Несколько водных животных, обитавших на Земле в далеком прошлом, вполне подошли бы на роль первоклассного морского чудовища, если бы появились сегодня. Например, ископаемый крокодил Rhamposuchus, обитавший в Индии 10 миллионов лет назад. Это животное достигало в длину 18 метров и было крупнее даже ужасного тиранозавра, жившего 70 миллионов лет на­зад. А крокодил, живший на территории нынешнего Техаса в ту же эпоху, что и тиранозавр, был размером с самого крупного из динозавров и достигал в длину 14 метров.

В праокеанах нашей планеты водились самые разные чудо­вища. В силурийский период, то есть более 400 миллионов лет назад, в морях охотился на первобытных рыб гигантский водяной скорпион с огромными челюстями и огромными же клешнями; длина его составляла около 1,8 метра, Со скорпионом-гигантом соседствовали моллюски наутилоиды, они были похожи на огромных кальмаров, заключенных в конические раковины почти пяти­метровой длины.

Немалых размеров достигали и земноводные, появившиеся на нашей планете в девонский период. В Британском музее есте­ственной истории выставлен реконструированный скелет земно­водного, называющегося Paracyclotosaurus davidi. Длина его пре­восходит 2 метра, ширина черепа — больше полуметра, а строением тела он несколько напоминает крокодила. Другое зем­новодное, Eryops, ископаемые останки которого были найдены в Техасе, напоминает гигантскую двухметровую саламандру. Вся­кий, кто видел, как саламандра или лягушка поедает свою добы­чу, может представить себе, какое впечатление должно произво­дить земноводное подобных размеров.

В мезозойскую эру в океане плавали акулы размером с со­временного кашалота. Восстановленная по ископаемым останкам пасть древней акулы кархародона, выставленная в Американском музее естественной истории, может вместить шесть взрослых муж­чин. Но подлинными хозяевами нашей планеты были в это время рептилии. На суше процветали динозавры, а обширные и мел­ководные моря населяли другие гигантские рептилии, прекрасно приспособленные к водному образу жизни; по строению и повад­кам они походили на рыб и современных морских млекопи­тающих.

Многим из того, что мы знаем об этих древних морских репти­лиях, современная наука обязана некой Мэри Эннинг (1799 — 1847), дочери английского плотника, увлекавшейся коллекциони­рованием ископаемых животных. В возрасте одиннадцати лет она обнаружила первый в истории полный скелет ихтиозавра. Позже она же нашла первый полный скелет плезиозавра.

 

 

Ихтиозавры и плезиозавры — основные представители репти­лий юрского периода, начавшегося в середине мезозойской эры, то есть 180 миллионов лет назад, и длившегося 45 миллионов лет. Интересно, что плезиозавр напоминал тюленя с длинной шеей и головой рептилии. Хвост у него был довольно короткий, тело округлое, плавники широкие и длинные. Один из видов плезио­завров, известный под названием плиозавр, позднее развился в животное с короткой шеей и торпедообразным телом.

Ихтиозавры были приспособлены к жизни в воде; на суше они, в отличие от плезиозавров, не могли даже передвигаться. Формой тела ихтиозавр напоминал современного дельфина — даже рыло у него было уплощенное, но хвост ихтиозавра был ориентирован вертикально, как у рыб, а не горизонтально, как у дельфинов. Один из самых крупных видов ихтиозавров, Platyodon, достигал в длину 9 метров. Детеныши ихтиозавров рождались живыми, по­являясь на свет под водой хвостом вперед. В Британском музее выставлен отпечаток ископаемой самки ихтиозавра с крошечным, но все же достаточно различимым зародышем.

На закате эры рептилий, то есть около 70 миллионов лет на­зад, в морях нашей планеты жила огромная ящерица, мозазавр, предок современных варанов. Мозазавр был вооружен длинными челюстями с огромными зубами; по свирепости этот хищник, вероятно, не отставал от гигантских акул. Судя по коротким плавникам и короткому и широкому, точно весло, хвосту, мозазавр жил в прибрежных водах. Не исключено, что яйца он откладывал на суше. Мозазавр несомненно был одним из самых страшных хищников, населявших праокеан.

Миновало время рептилий, и на смену им пришли млекопитающие; 40 миллионов лет назад в морях Земли уже обитали китообразные. Некоторые из них были весьма многочисленны, но вымерли, не оставив потомков; это, например, зеуглодон, животное удивительно похожее на чудовище, виденное Хансом Эгеде в Девисовом проливе. Зеуглодоны достигали в длину 20 метров, челюсти у них были узкие, а тела в самой широкой части составляли около 2 метров в обхвате; следовательно, зеуглодоны должны были на вид напоминать змей. Возможно, что примитивные создания, подобные зеуглодону, действительно еще живут где-то в глубинах океана — в то время как синий кит, прошедший с честью все испытания эволюционного процесса, оказался жертвой алчности человека и вынужден исчезнуть с лица Земли!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.