Вы здесь

Менделеева читают Маркс и Энгельс

 

Уже в семидесятые годы труды Менделеева становятся достоянием всего мира. И сочинения, и имя русского ученого становятся известны основоположникам научного коммунизма Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу. Об их интересе к Менделееву говорят несколько фактов.

Читая   книгу    русского    революционера-марксиста П. Л. Лаврова «Опыт истории мысли» (первый выпуск первого тома), выпущенную в 1875 году в Петербурге и подаренную автором, Карл Маркс среди используемых источников особо отметил сочинения Менделеева.

В девятой главе знаменитого труда «Анти-Дюринг» где говорится о морали и праве, о вечных истинах, Фридрих Энгельс пишет: «...оказалось, что закон Бойля верен только в известных пределах. Но абсолютно ли окончательно ли верен он в этих пределах? Ни один физик не станет утверждать это. Он скажет, что этот закон действителен в известных пределах давления и температуры и для известных газов; и он не станет отрицать возможность того, что в результате дальнейших исследований придется в рамках этих узких границ произвести еще новые ограничения или придется вообще изменить формулировку закона...»1

 В феврале 1877 года Энгельс работал над корректурой этой главы, которую публиковала газета «Vorwerts». Он не мог не учесть новейших известий о состоянии этого вопроса. Из статьи в журнале «Nature», опубликованной 16 ноября 1876 года, он узнал, что Дмитрий Иванович Менделеев, выступая 3 сентября того же года на Пятом съезде русских естествоиспытателей и врачей в Варшаве, изложил результаты своих опытов по проверке закона Бойля-Мариотта, осуществленных совместно с Ю. Е. Богусским в 1875 — 1876 годах.

Поэтому Энгельс снабдил главу примечанием: «С тех пор, как я написал эти строки, мои слова, по-видимому, уже подтвердились. Согласно новейшим исследованиям Менделеева и Богусского, произведенным с помощью более точных аппаратов, было найдено, что все истинные газы обнаруживают изменяющееся отношение между давлением и объемом: у водорода коэффициент расширения оказался при всех примененных до сих пор давлениях положительным (объем уменьшался медленнее, чем увеличивалось давление); у атмосферного воздуха и у других исследованных газов была обнаружена для каждого газа нулевая точка давления, так что при меньшем давлении указанный коэффициент положителен, при большем — отрицателен. Следовательно, закон Бойля, до сих пор все еще практически пригодный, нуждается в дополнении целым рядом специальных законов»2.

В 1885 году, готовя второе издание труда, Энгельс, чутко следивший за работами Менделеева и других ученых сделал дополнение к примечанию: «(Теперь — в 1885 г. — мы знаем также, что вообще не существует никаких «истинных» газов. Все они приведены в капельно-жидкое состояние)»3.

В работе «Диалектика природы», приводя доказательства в пользу своей логики, Энгельс ссылается на деятельность Менделеева. Говоря о химических элементах, он говорит: «…их качество обусловлено количеством их атомного веса. Это удалось блестящим образом подтвердить. Менделеев доказал, что в рядах сродных элементов, расположенных по атомным весам, имеются различные пробелы, указывающие на то, что здесь должны быть еще открыты новые элементы. Он наперед описал общие химические свойства одного из этих неизвестных элементов, названного им экаалюминием, потому что в начинающемся с алюминия ряду он непосредственно следует за алюминием, и предсказал приблизительно его удельный и атомный вес и его атомный объем. Несколько лет спустя Лекок де Буабодран действительно открыл этот элемент, и оказалось, что предсказания Менделеева, с совершенно незначительными отклонениями, оправдались. Экаалюминий получил свою реализацию в галлии... Менделеев, применив бессознательно гегелевский закон о переходе количества в качество, совершил научный подвиг, который смело можно поставить рядом с открытием Леверье, вычислившего орбиту еще не известной планеты — Нептуна...»4.

В начале 1892 года русский писатель-экономист, переводчик «Капитала» революционер-народник Николай Францевич Даниельсон прислал Фридриху Энгельсу газеты, журналы и книги, изданные в России, и среди них — труд Менделеева «Толковый тариф».

15 марта 1892 года Энгельс пишет из Лондона письмо Даниельсону, где благодарит за присланные издания:

 

«Милостивый государь!..

Очень Вам благодарен за многочисленные присланные мне газеты и журналы, — работа Менделеева оказалась особенно интересной...»5

 

Подписался Энгельс конспиративным псевдонимом: П. В. Рошер.

 

  • 1. Маркс К., Энгельс Ф., — Соч., 2-е изд., т. 20, с. 93.
  • 2. Там же. с.93.
  • 3. Там же. с.93.
  • 4. Маркс   К., Энгельс   Ф. — Соч., 2-е изд., т. 20, с. 389.
  • 5. Маркс К., Энгельс Ф. — Соч., 2-е изд., т. 38, с. 266.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.