Магнолия крупноцветная — Magnolia grandiflora L.

Семейство магнолиевых — Magnoliaceae

 

 

Магнолия крупноцветная разводится на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа. Родина — Америка.

Магнолия крупноцветная — дерево со светло-бурой корой. Листья очередные, простые, продолговатые, кожистые, короткочерешковые, сверху голые, блестящие, снизу густо короткоопушенные, с опадающими прилистниками. Цветки одиночные, крупные, душистые, со спирально расположенными частями, венчик кремоватый. Плодики кожистые, односеменные. Семена красные, в зрелых плодиках висящие на тонких нитях. Цветет в июне.

В медицинской практике используются цветки, листья и кора крупноцветной магнолии (Flores, folia et cortex Magnoliae grandiflorae).

Сбор, сушка и хранение — общепринятые.

Действующее начало крупноцветной магнолии мало изучено. Известно, что во всех частях растения содержится эфирное масло, в плодах — эфирное и жирное масла, в листьях — алкалоиды (около 2%) и гликозиды. Растение ядовито.

Для лечебных целей в медицине применяют жидкий спиртовый экстракт из листьев магнолии. Назначают его для лечения гипертонической болезни на ранних стадиях заболевания. Принимать рекомендуется по 20 — 30 капель 3 раза в день. Продолжительность курса лечения 3 — 4 недели.

В народной медицине эфирное масло из молодых листьев и цветков магнолии применяют в качестве средства от выпадения волос. Спиртовую настойку из семян, плодов и коры применяют как противолихорадочное и тонизирующее сердечную деятельность   средство, а также   для лечения   ревматизма.

В прошлом кору, магнолий применяли вместо хинина для лечения малярии.

 

Rp. Extr. Magnoliae grandiflorae fluidi 50,0

D. S. По 20 — 30 капель 3 раза в день (при гипертонической болезни).


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.