Любка двулистная, ночная фиалка — Platanthera bifolia Rich.

Семейство орхидных — Orchidaceae

 


 

Любка двулистная очень обычна в нечерноземных областях Союза. Растет по лиственным лесам. На Юго-Востоке встречается только в северных районах Куйбышевской и Саратовской областей.

Любка двулистная или ночная фиалка — многолетнее травянистое растение. Корни придаточные с двумя клубнями, яйцевидно-веретеновидные, светло-бурые. Стебли прямые, травянистые, до 30 — 60 см высотой, простые. Листья очередные, прикорневые, стеблеобъемлющие, пленчатые, стеблевые — в числе двух большие, обратно-яйцевидные, сужены в черешок; верхние стеблевые линейные, сидячие. Цветки неправильные белые, в рыхлых кистях. Околоцветник из шести листочков различной формы. Плод — многосемянная коробочка. Цветет в мае — июне.

Лекарственным сырьем являются молодые корневые клубни (Tubera Salep). Их собирают после цветения (июль — август), причем только те, из которых еще не выросли цветущие стебли. Собранные клубни очищают от кожицы, опускают в кипяток на несколько минут, после чего сушат в темных проветриваемых помещениях. Высушенные корневые клубни — салеп — яйцевидной или цилиндрической формы, серо-желтой окраски, твердые.

Готовое сырье не должно содержать почерневших клубней и посторонних примесей, а потемневших клубней — более 3%.

Упаковывается сырье в двойные мешки по 40 — 60 кг.

Срок хранения 6 лет.

Клубни салепа содержат около 50% слизи, состоящей из маннана, 27% крахмала, 5% белковых веществ, 1% сахара, небольшое количество щавелевокислого кальция и другие минеральные соли.

Корнеклубни, благодаря высокому содержанию слизи и крахмала, действуют обволакивающе и антитоксически.

При приеме внутрь слизь салепа, покрывая слизистые оболочки пищеварительного канала, защищает чувствительные нервные окончания от раздражающих влияний, вследствие чего уменьшаются боли, нормализуется моторика, затрудняется всасывание токсинов из желудка и кишечника.

Применяются клубни салепа внутрь или в виде клизм в качестве обволакивающего при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, а также при отравлении ядами преимущественно прижигающего действия. Клубни салепа в связи с высокой калорийностью рекомендуется также использовать в качестве питательного средства, восстанавливающего силы истощенным больным после перенесенных тяжелых заболеваний. По некоторым данным для питания взрослого человека достаточно в день 40 г клубней, истолченных в порошок и приготовленных в виде отвара.

При прописывании раздражающих веществ добавляется официнальный Mucilago Salepi.

Употребляют клубни салепа в виде порошка, из которого готовят слизистые отвары Decoctum (Mucilago) Salepi (1:20 — 1:60).

Слизь приготовляют путем взбалтывания порошка клубней салепа с 10 частями холодной воды с последующим прибавлением 90 частей кипящей воды и взбалтывания до получения однородной, бесцветной и несколько прозрачной слизи. Для повышения питательности слизь можно приготовить на молоке, бульоне или вине.

В народной медицине клубни салепа давно известны как средство, поддерживающее силы у больных (туберкулез, тяжелые и продолжительные кровотечения и др.).

 

Rp. Decocti Platantherae bifoliae

ex 10,0 — 200.

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (при гастроэнтеритах).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.