Копытень европейский — Asarum europaeum L.

Семейство кирказоновых — Aristolochiaceae

 


 

Копытень европейский распространен в Средней полосе Европейской части СССР и Западной Сибири, а на Юго-Востоке — в лесостепных районах Саратовской и Куйбышевской областей. Встречается в лиственных и смешанных лесах, особенно с подлеском из лещины.

Копытень  — многолетнее травянистое растение до 10 см высоты, коротко прижатоволосистое, со своеобразным запахом. Корневище ползучее, ветвистое. Листья зимующие, округлопочковидные, темно-зеленые, блестящие, кожистые, 5 — 8 см ширины. Цветки по одному на верхушке побегов, пазушные на поникающих цветоножках. Околоцветник простой, колокольчатый, зеленовато-пурпуровый, трехраздельный. Тычинок 12 с удлинённым в шиловидный отросток связником. Пестик с нижней завязью, столбиков 6, сросшихся при основании в бороздчатую колонку, вверху расширенную в шестилучевое рыльце. Плод — шестигнездцая коробочка, с остатками засохшего околоцветника на верхушке. Семена серовато-бурые, мелкоморщинистые. Цветет в мае, плоды созревают в июне.

Лекарственным сырьем являются корневища с корнями (Rhizoma et radix Asari) и листья (Folia Asari).

Собирается сырье — корневища и корни, вскоре после цветения и созревания плодов — в июле; листья — в июле-августе. Сушится собранный материал в тени на воздухе или в сушилках с температурой 50°С.

Готовое сырье не должно содержать измельченных частей растений более 10%, посторонних примесей — более 2% (из них механических частиц не более 0,5%). Влажность не должна превышать 12%.

Упаковывается сырье в мешки до 50 кг. Хранится в хорошо проветриваемом помещении.

Во всех частях растения содержится эфирное масло, в состав которого входят летучие ядовитые вещества — азарон, диазарон, азариловый альдегид, пинен, эвгенол, метилэвгенол и борнилацетат, кроме того, растение содержит гликозиды — алкалоид азарин, дубильные вещества, крахмал, слизь, органические кислоты и смолы.

В медицине до открытия ипекакуаны корни копытеня употреблялись как рвотное и отхаркивающее средство в виде водного настоя и порошка, но не отвара, так как действующее начало летучее. Порошок для получения рвоты давали вдыхать до наступления действия. В эксперименте обнаружено также сосудосуживающее и усиливающее сердечные сокращения действие копытеня. Кроме того, установлено и противоглистное действие растения.

В   народной медицине корни копытеня употребляются в качестве рвотного, отхаркивающего, глистогонного. Его также используют при желтухе, водянке, алкоголизме (запое), как слабительное   и мочегонное, а также для усиления отделения молока. Корни растения используют и как сердечное средство. Листья употребляют для лечения малярии и как противолихорадочное средство. При головной боли рекомендуют прикладывать к голове отваренный корень.

 

Rp. Inf. fol. Asari ex 1,0 — 200,0

D. S. По одной столовой ложке 3 раза (сердечное).

 

Rp. Inf. rhis. Asari ex 2,0 — 200,0

D. S. По одной столовой ложке 3 раза в день (отхаркивающее).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.