Клюква болотная, клюква четырехлепестная — Oxycoccus palustris Pers. (Oxycoccus quadripetalus Gilib., Vaccinium oxycoccus L.).

Семейство брусничных — Vacciniaceae

 


 

Клюква распространена в северных и средних районах СССР, в тундровой и лесной зонах. Растет преимущественно на кислых болотных и торфяных почвах и сфагновых болотах.

Клюква — вечнозеленый кустарничек до 15 см высоты, с тонкими придаточными корнями. Стебли тонкие, нитевидные, сильно ветвящиеся, местами укореняющиеся. Листья простые, цельные, мелкие, короткочерешковые, с загнутыми вниз краями и сетью выступающих на нижней стороне жилок, темно-зеленые сверху, сероватые снизу. Цветки правильные, четырехчленные, поникающие, на длинных цветоножках по одному — четыре в пазухах листьев. Чашечка четырехзубчатая, венчик пурпуровый четырехраздельный с отогнутыми долями, тычинок 8, пестик один, завязь нижняя, четырехгнездная, многосемянная. Плод ярко-красная, шаровидная ягода. Цветет с конца мая до июля. Плоды созревают в сентябре — октябре.

Лекарственным сырьем являются плоды, употребляемые в свежем виде или в виде сиропов. Сбор производится в сентябре и октябре, иногда и позже — до момента покрытия растений снегом. Плоды, собранные весной после перезимовывания вкуснее, но почти лишены витаминов.

Готовое сырье не должно содержать мятых плодов и с плодоножками более 8%. Срок хранения плодов в свежем виде — до 9 месяцев.

Ягоды клюквы содержат   кислоты: лимонную, хинную, бензойную, γ-окси-α-кетомасляную, α-кетоглутаровую, олеаноловую и урсоловую. Сахар; витамин С; пектиновые и красящие вещества; глюкозид — вакцинин.

В научной медицине издавна используются ягоды клюквы для приготовления кислых напитков, назначаемых лихорадящим больным как освежающее средство. Помимо указанного, этот напиток является источником витамина С и может использоваться при гиповитаминозах.

Содержащаяся в клюкве бензойная кислота способна убивать микробов. Благодаря этому клюкву используют в пищевой промышленности: оказывается, попав в организм человека, она помогает ему бороться с инфекцией. Так, в клинике А. Я. Пытеля морс или экстракт из клюквы дают для усиления действия антибиотиков и сульфанамидов (в случаях пониженной чувствительности к ним микробной флоры) при лечении пиелонефритов. За счет органичееких кислот клюква обладает способностью стимулировать секрецию желез желудочно-кишечного тракта. Поэтому ее назначают при гастритах с секреторной недостаточностью в стадии компенсации.

Противопоказания: острые воспалительные процессы в желудке и кишечнике.

В народной медицине рекомендуется смесь клюквы с сахаром в комплексе лечения гипертонической болезни.

Клюква широко применяется в пищевой промышленности.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.