Вы здесь

История шестая: как овца обернулась волком (Врожденная краснуха)

 

В 1829 г. было впервые описано детское заболевание под названием «краснуха».

У детей краснуха протекает легко. Спустя 18 дней после заражения появляется мелкопятнистая бледно-розовая сыпь сначала на лице и голове, а вскоре, буквально через несколько часов, высыпание распространяется на шею и туловище. Для краснухи характерна обильная сыпь на спине, ягодицах и разгибательных поверхностях рук и ног.

Через 2 — 3 дня сыпь исчезает так же внезапно, как и появляется, и не оставляет после себя никаких следов. Температура при краснухе не бывает особенно высокой. Она поднимается в период высыпаний, не превышает обычно 38,5°; а часто даже в этот период остается нормальной. Так или иначе, самочувствие заболевших детей может быть хорошим.

Как и многие другие детские болезни, взрослые переносят краснуху тяжелее. Более обильные высыпания сопровождаются и более высокой температурой, выражены катаральные явления (кашель, воспаление слизистых оболочек глаз, насморк, першение в горле), характерно болезненное увеличение заушных и затылочных лимфатических узлов.

Краснуха у взрослых часто осложняется поражением суставов или, что является самым серьезным, но, к счастью, редким осложнением, энцефалитом, (воспалением головного мозга).

Итак, краснуха у детей — легкое заболевание, как правило, протекающее гладко, без каких-либо осложнений. И такое легкое, безмятежное отношение к краснухе продолжалось более столетия, до тех пор, пока в 1941 г. из далекой Австралии не пришло тревожное сообщение: краснуха может вызывать врожденные уродства!

Австралийский врач Н. Грегг первым подметил тяжкие последствия, к которым приводит заболевание краснухой матерей во время беременности. Уже в своих первых описаниях новорожденных, родившихся от таких матерей, Н. Грегг указал на главные поражения — катаракта, пороки сердца и глухота.

Односторонняя или двусторонняя катаракта (поражение хрусталика) представляет собой самый характерный клинический признак поражения органов зрения при врожденной краснухе. Катаракта может иметь место сразу при рождении или постепенно развиваться в период новорожденности, нередко сопровождаясь повышением внутриглазного давления (глаукома) и помутнением роговицы.

Пороки сердца при врожденной краснухе чаще всего связаны с незаращением боталлова1 протока (кровеносный сосуд, соединяющий во внутриутробном периоде легочную артерию с дугой аорты), сочетающегося с сужением легочной артерии. Мало того, при врожденной краснухе одновременно может быть найдено и сужение аорты или поражение ее клапанов, а также дефекты межжелудочковой или межпредсердной перегородок. Понятно, что все эти дефекты могут вызвать очень тяжелые расстройства кровообращения и кровоснабжения организма ребенка, приводящие к гибели в течение первого полугодия его жизни.

Потеря слуха, наверное, самый частый порок развития при врожденной краснухе. Она нередко сочетается с расстройствами вестибулярного аппарата (орган равновесия) и может быть односторонней или двусторонней и характеризоваться различной степенью выраженности.

Не надо объяснять, какой резонанс имело сообщение Н. Грегга и с каким пристальным вниманием врачи начали изучать это заболевание. И чем тщательнее велось это изучение, тем более разнообразная картина поражений детского организма вставала перед глазами. Помимо описанных выше поражений органов зрения, органов слуха и сердечно-сосудистой системы, врожденная краснуха, как оказалось, сопровождается и другими признаками аномалий развития, которые с различной частотой описываются клиницистами. Так, например, у ребенка с врожденной краснухой часто обнаруживаются анемия и резкое уменьшение кровяных пластинок — тромбоцитов, увеличение печени и селезенки, воспалительные процессы в печени, пневмония, менингоэнцефалит, гастроэнтерит, отставание в физическом развитии и пониженный вес.

Не менее разнообразными и тяжелыми оказываются признаки поражения центральной нервной системы: сонливость или, наоборот, повышенная возбудимость, судороги, параличи, снижение интеллекта иногда до полной идиотии.

Новорожденные дети с типичной картиной врожденной краснухи выглядят маленькими по сравнению со здоровыми новорожденными, что обусловлено задержкой клеточного деления в процессе их внутриутробного развития. У таких детей, как правило, отмечают незаращение переднего родничка и поражение трубчатых костей, выражающееся в чередовании участков уплотнения и разрежения костной ткани.

Даже при далеко не полном рассмотрении симптомов и нарушений при врожденной краснухе бросается в глаза небывалый размах патологических изменений, и это очень характерно. Именно ни один из перечисленных выше симптомов сам по себе еще не характеризует этой болезни, а только их комплекс.

Не правда ли, странно, что при врожденной краснухе, как ни при каком другом заболевании, страдает каждый орган, каждая ткань. Для того чтобы понять причину этого всеобъемлющего поражения, давайте проследим судьбу вируса.

Начнем с того, что зараженная вирусом краснухи мать передает вирус плоду. Вирус проникает в плод через кровеносные сосуды плаценты в период вирусемии (присутствие вирусов в кровяном русле), который у заразившейся матери продолжается примерно в течение недели до появления сыпи и нескольких дней после периода высыпания. Непреложность этого факта убедительно доказана выделением вируса краснухи из крови, мочи, конъюнктивальной жидкости, кала, костного мозга и носоглотки 80 — 90%(!) новорожденных детей. Когда же попытались обследовать органы погибших детей, то вирус был обнаружен в сердце, мозгу, почках, печени, легких, щитовидной железе, вилочковой железе и в селезенке.

Значит, в результате внутриутробного заражения вирус краснухи присутствует всюду и сохраняется в органах и после рождения ребенка.

Но персистенция вируса в организме новорожденного оказывается неодинаковой и по своей продолжительности зависит от того, в какой период беременности произошло заражение. Весь период беременности принято делить на три равные части, называемые триместрами (по 3 месяца каждый). Если внутриутробное заражение плода произошло в первом триместре, то персистенция вируса в организме ребенка продолжается на протяжении нескольких месяцев и даже лет после рождения. При заражении на втором или третьем триместре беременности персистенция вируса в организме плода заканчивается до окончания беременности.

Таким образом, вирус располагается практически во всех органах и тканях плода, а в случае раннего заражения — и в организме новорожденного. Чтобы выяснить, что может означать присутствие вируса краснухи в клетках различных тканей, провели специальные исследования клеточных культур, полученных из тканей погибших детей, и установили два очень важных факта. Во-первых, вирус краснухи снижает скорость размножения зараженных клеток; во-вторых, сроки выживания таких клеток оказываются меньшими по сравнению со сроками выживания незараженных клеток.

Вот теперь многое становится ясным. Например, почему максимальное число аномалий и пороков развития обычно наблюдают у грудных детей, зараженных в первые 2 месяца их внутриутробной жизни, в то время как при более позднем заражении частота и тяжесть таких нарушений заметно снижается. Дело в том, что в развитии каждого органа существует свой так называемый критический период, то есть период закладки этого органа. Для глаза и сердца периоды закладки соответствуют 4 — 7-й неделям, для мозга — 3 — 11-й, а для органов слуха — 7 — 12-й неделям. Заметьте, что все эти сроки не превышают по времени первого триместра. Отсюда легко понять, сколь тяжелы будут последствия отмеченного выше действия вируса краснухи на клетки, находящиеся в стадии самого интенсивного размножения и дифференцировки. К этому следует добавить и пониженное кровоснабжение тканей плода из-за поражения вирусом сосудов плаценты.

Очень большую услугу в изучении врожденной краснухи оказали опыты на животных. Так, если обезьян заразить на 25-й день беременности вирусом краснухи, то у новорожденных детенышей обнаруживаются поражения костей, кожи, глаз и других органов. Лучшими из мелких лабораторных животных для опытов оказались хорьки, крысы, кролики. У последних также воспроизводилась внутриутробная краснушная инфекция. Вирус способен размножаться в организме хомяков, морских свинок, мышей-сосунков и при этом персистировать до нескольких месяцев.

Анализ обширных исследований и наблюдений врожденной краснухи позволил ученым составить следующую схему развития этого страдания:

 

 

Особенно интенсивные исследования врожденной краснухи начались с середины 60-х гг. после ряда вспышек краснухи и заметного увеличения новорожденных с аномалиями развития. Тяжкие последствия краснухи становятся все более заметными на фоне огромных успехов по снижению детской заболеваемости и смертности.

Надо напомнить, что врожденные уродства могут вызываться и наследственными причинами, и в результате различных неблагоприятных внешних воздействий. И среди таких воздействий оказываются порой различные вирусы. Например, вирус цитомегалии, герпеса, гриппа, кори, оспы и др. Но первое место в этом грозном ряду занимает все-таки вирус краснухи. Вот несколько цифр.

В США ежегодно от врожденных уродств умирает более 60.000 новорожденных детей, а у многих выживших на всю жизнь остаются врожденные дефекты. Во время эпидемии в этой стране в 1964 — 1965 гг. 50.000 беременных женщин переболели краснухой, и в результате родилось 20.000 детей с врожденными уродствами. Об этой трагедии писала американская исследовательница Д. Хорстман:

«Многие из этих детей умерли, а многие остались слабоумными; затраты на их лечение и содержание оцениваются во много миллиардов долларов; но как оценить горе и страдание их родителей и семей».

Американские эпидемиологи указывают, что в среднем в течение 10 лет примерно 100.000 беременностей осложняются краснухой. В последние годы эпидемии краснухи регистрировались не только в США, но и в других странах мира.

Р. А. Канторович из Института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР обнаружил, что у нас в стране показатели частоты врожденных уродств на 1000 доношенных новорожденных возросли с 5,38 в 1960 г. до 10,4 в 1971 г.

Эпидемиологи внимательно изучили источники вируса и пути его передачи. Особенно опасным источником рассеивания вируса краснухи в окружающей среде оказался ребенок с врожденной краснушной инфекцией. Установлено, что в течение первого месяца жизни вирус краснухи выделяется у 84% таких новорожденных, с первого по четвертый месяцы — у 62%. через 5 — 8 месяцев — у 33%, через 9 — 12 месяцев — у 11% и спустя 13 — 20 месяцев после рождения — у 3% детей.

Описан случай выделения вируса краснухи из хрусталика трехлетнего ребенка и даже из мочи 29-летней женщины, у которой при рождении были зарегистрированы признаки врожденной краснухи, хотя в последующие годы повторного заражения как будто не отмечалось.

Теперь легко понять причины не раз описанных случаев заболевания краснухой среди больничного персонала и вспышки краснухи в хирургических отделениях больниц, в которых лежали дети с врожденными уродствами.

Вирус краснухи нередко посещает те места, где его, казалось, совсем не ждали. Американские исследователи наблюдали вспышки заболевания в военных казармах. Например, на военной базе в Форт Дик за 2 месяца переболели все 100% восприимчивых лиц.

Вспышки краснухи наблюдали и у нас в стране среди военных, в профессионально-технических училищах, в студенческих и рабочих общежитиях. Однако в СССР краснухой болеют в основном дети дошкольного возраста в организованных коллективах. Но так как для детей и взрослых краснуха не представляет сколько-нибудь серьезной опасности, то главное внимание медицинская служба, конечно, сосредоточивает на разработке мер защиты от вируса беременных женщин. Такие меры хорошо известны и их полезно знать в каждой семье.

Советские вирусологи О. Г. Анджапаридзе и Г. И. Червонский рекомендуют изолировать больного ребенка из коллектива на срок не менее двух недель после появления сыпи, ибо заболевший ребенок распространяет вирус довольно продолжительное время. При этом строго рекомендуется ни в коем случае не допускать контакта беременных женщин с больными детьми и даже с детьми, которые, в свою очередь, контактировали с больным ребенком. Последнее соображение связано с тем, что у таких контактных детей может развиться латентная краснушная инфекция, которая, как мы с вами хорошо понимаем, самим детям не повредит, но вызовет риск заражения беременной женщины.

Ну а если беременная женщина все же заразилась?

Прежде всего — немедленно обратиться к врачу! Если беременная женщина заболела в первый триместр и факт заболевания будет подтвержден тщательным клиническим, эпидемиологическим и лабораторным обследованиями, то это будет служить абсолютным показанием для искусственного прерывания беременности.

А что же делать, если стал известен контакт беременной женщины с больным краснухой? В этом случае, не мудрствуя лукаво, следует срочно (!) обратиться к врачу. Такая поспешность связана с необходимостью обнаружения в организме женщины появления и нарастания противокраснушных антител. Если даже при обследовании антител к вирусу краснухи не обнаружат, то беременная должна находиться под пристальным клиническим наблюдением, и у нее через 10 — 20 дней вновь возьмут кровь для определения противокраснушных антител, которые могут появиться при бессимптомной форме инфекционного процесса.

Будущие матери, остерегайтесь волка в овечьей шкуре!

 

  • 1. В норме боталлов проток после рождения перестает функционировать и в срок от 2 недель до 6 месяцев полностью зарастает, превращаясь в связку. Если боталлов проток остается открытым и после 1 года жизни, то возникает ряд тяжелых нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.