Вы здесь

История двенадцатая: призрачное благополучие (Лимфоцитарный хориоменингит мышей)

 

Эту заключительную короткую историю я расскажу вам для того, чтобы показать, как порой ловко маскируются медленные вирусные инфекции и как далеко не сразу ученым удается распознать их там, где, казалось бы, и подозревать-то их нет никаких оснований.

...В ноябре 1933 г. американские исследователи Армстронг и Лилли проводили опыты по изучению вируса энцефалита Сан-Луи. Материалом, полученным от человека, погибшего во время эпидемии этого заболевания, заразили обезьяну. У вскоре заболевшего животного взяли пробы органов и ввели здоровой обезьяне. Затем сделали следующий пассаж, еще один... Ученые были в полной уверенности, что в организме обезьян размножается вирус энцефалита Сан-Луи, но...

Пятая обезьяна оказалась иммунной к вирусу энцефалита Сан-Луи, а между тем из ее организма был выделен вирус, который в пятый раз вызвал заболевание животного.

Так впервые был открыт вирус лимфоцитарного хориоменингита. Армстронг и Лилли были убеждены, что этот вирус выделился от одной из обезьян в процессе многократных пассажей, а не из тканей погибшего человека.

Вскоре эта ошибка была исправлена. Два года спустя вирус лимфоцитарного хориоменингита был успешно выделен из организма мышей и... из крови работника вивария, который ухаживал за зараженными мышами.

Название вируса отражает основные поражения, которые он вызывает, — воспаление сосудистых сплетений (хориона) и воспаление оболочек мозга (менингит), сопровождающиеся резко выраженной инфильтрацией их лимфоцитами.

У человека лимфоцитарный хориоменингит может протекать с различной степенью тяжести, варьируя от бессимптомной формы инфекционного процесса до редких случаев системного заболевания, заканчивающегося смертельным исходом. Острая форма начинается внезапно, среди  полного здоровья: появляется озноб, развивается головная боль, температура поднимается до 38 — 39° С. Тошнота, рвота, пульс учащен, затылочные мышцы напряжены, больной не может разогнуть ногу в коленном суставе, когда она согнута в тазобедренном. Если же сделать попытку согнуть ногу в тазобедренном суставе при разогнутом колене, больной рефлекторно сгибает ногу в коленном суставе. В тяжелых случаях сознание затемнено, ночью развивается бред, и, не приходя в сознание, больной погибает.

В легких случаях, когда развивается так называемая гриппоподобная форма лимфоцитарного хориоменингита, болезнь также отличается острым началом: повышением температуры, ознобом и болями в пояснице, кашлем с мокротой. Через несколько дней больной выздоравливает.

Иногда вслед за развитием острой стадии может наступить видимое улучшение со все более выраженной слабостью, головокружением, быстрой утомляемостью, головной болью, ослаблением памяти, угнетением психики, изменением характера. Такая хроническая форма болезни длится иногда несколько лет, сопровождается развитием параличей конечностей и заканчивается смертью.

При лимфоцитарном хориоменингите мышь служит главным хозяином и наиболее частым источником заражения людей. Заболевание встречается во многих странах мира — США, Англии, Франции, ФРГ, Голландии, Канаде, Японии, Китае, ЧССР и др. В нашей стране болезнь обнаружена в Москве, Ленинграде, Харькове, Минске, Одессе, Томске, в районах Западной Украины, Северного Кавказа.

Многочисленные доказательства зараженности вирусом мышей, крыс, хомяков, морских свинок и обезьян свидетельствуют о его широкой распространенности в окружающей нас среде. Вместе с тем уже давно установлена тесная связь между инфекцией у мышей и случаями заболевания среди людей. Это на протяжении многих лет постоянно подтверждается результатами эпидемиологических обследований. Так, например, в северных областях ФРГ, где инфицированность мышей вирусом лимфоцитарного хориоменингита довольно велика, антитела к этому вирусу у людей выявлены в 9,1% случаев, тогда как на юге страны инфицированность мышей вирусом низка, и лишь 1,2% обследованных людей содержат противовирусные антитела в крови.

Итак, домовые мыши несут в себе прямую опасность заражения людей. Именно это обстоятельство и обусловило повышенный интерес вирусологов к лимфоцитарному хориоменингиту мышей. Многолетнее и разностороннее изучение этого заболевания позволило сделать ряд важных открытий, имеющих первостепенное значение для сохранения здоровья человека и для дальнейшего понимания сложных процессов, сопровождающих развитие медленных вирусных инфекций. Ради этого и повели мы свой рассказ, ради этого и продолжим его.

Как же болеют сами мыши лимфоцитарным хориоменингитом? Оказывается, по-разному. Если заразить взрослую мышь достаточно высокой дозой вируса, то спустя 5 дней животное начинает горбиться, шерсть его становится взъерошенной, у него развивается воспаление век и отек мордочки. Эти симптомы достигают наивысшего развития к 7-му дню, когда появляются приступы судорог: хвост и задние лапки вытягиваются назад, уши прижимаются к голове, позвоночник, сведенный судорогой, образует характерный угол. С начала заболевания у животных бывает от 3 до 5 таких приступов продолжительностью по 1 — 2 минуты каждый. Во время очередного такого приступа наступает смерть, и поэтому поза погибшего животного сходна с позой, характерной для приступа.

Эти события сопровождаются бурным размножением в мозговой ткани вируса, концентрация которого уже к 4-му дню достигает 10.000.000 инфекционных доз на 1г ткани. За 2 суток до гибели в сосудистых сплетениях и мягкой мозговой оболочке нарастает количество лимфоцитов, ткани воспалены.

Лимфоцитарный хориоменингит у взрослых мышей представлялся ясным и понятным: короткий инкубационный период, острая форма инфекционного процесса с активной вирусной репродукцией и связанной с этим картиной поражения тканей, характерной для данного вируса.

Но совсем другие события развертывались перед глазами исследователей, приступивших к изучению инфекции у новорожденных мышей. Прежде всего оказалось, что мышата, не в пример своим старшим братьям и сестрам... не погибают от вируса лимфоцитарного хориоменингита. И чем животные моложе, тем такая их устойчивость выше. Это явление не могло не заинтересовать вирусологов уже хотя бы потому, что находилось в глубоком противоречии с известными фактами: размножение многих вирусов проводилось значительно успешнее на мышатах, нежели на взрослых животных. А некоторые вирусы вообще размножались только в организмах мышат-сосунков (как, например, вирусы Коксаки, некоторых энцефалитов и др.).

В связи с такой неожиданностью провели специальные исследования. Посмотрите, что получилось:

 

Возраст зараженных мышей

Погибают

1-дневные

10%

3-дневные

30%

6-дневные

40%

7-дневные

60%

2-недельные

70%

3-недельные

85%

5-недельные

95%

10-недельные

100%

 

Как видите, здесь все наоборот! Но от этого только нетерпеливее звучал вопрос о том, что же представляют собой такие выжившие мышата.

...Более 40 лет назад Е. Трауб установил, что оставшиеся в живых после заражения мышата становятся... вирусоносителями. И на протяжении почти трех десятилетий считали, что персистенция вируса лимфоцитарного хориоменингита в организме таких мышей протекает благоприятно и не наносит ущерба организму-вирусоносителю в силу сложившегося в этом случае «совершенного паразитизма». То есть и животное не страдает, и вирус, так сказать, доволен своим местоположением (вспомните, пожалуйста, условия джентльменского соглашения!).

Но вот в 1962 г. впервые джентльменский характер такого соглашения был взят под сомнение. Более пристальные наблюдения показали, что у таких скрыто инфицированных мышей обычно не ранее 6-месячного возраста вдруг начинают проявляться признаки заболевания, характеризующегося сгорбленностью, взъерошенностью шерсти, воспалением век. Болезнь приводила животных к гибели.

При исследовании внутренних органов погибших мышей неожиданно обнаружили картину хронического воспалительного процесса в почечных клубочках, в тех самых клубочках, в которых осуществляются сложнейшие процессы выведения шлаков из крови и образуется моча. Кроме того, отмечали очаговые некротические поражения в почках, печени и легких с инфильтрацией их лимфоцитами. Но при всем этом именно воспаление почечных клубочков (гломерулонефрит) и приводит таких скрыто инфицированных животных к неминуемой гибели.

Для того чтобы понять, что же происходит в организме мышей-вирусоносителей и почему у них развивается медленная инфекция в отличие от животных, зараженных во взрослом периоде жизни, нам следует вновь вернуться к взрослым мышам и шаг за шагом проследить все те события, которые развертываются после их заражения.

Вспомним, что после заражения взрослых мышей у них развивается смертельное заболевание. К моменту гибели в организме животных сначала не могли обнаружить противовирусных антител. Но такое иммунологическое безразличие к вирусу лимфоцитарного хориоменингита на самом деле оказалось лишь кажущимся.

Иммунную реакцию зараженных мышей попробовали подавить разными способами: удалением зобной железы, рентгеновским облучением, введением антилимфоцитарной сыворотки, иммунодепреесантами. И что же?

Все эти воздействия спасали зараженных мышей от неминуемой гибели. Вот один из красноречивых примеров.

Взрослых мышей заражали в мозг высокой дозой вируса лимфоцитарного хориоменингита. Через 3 дня животным вводили циклофосфамид, и такое однократное применение этого иммунодепрессанта защищало от гибели 90% ранее зараженных мышей. Важно отметить, что циклофосфамид ни в малейшей мере не снижал титров вируса в организме животных. Следовательно, защитное действие иммунодепрессанта не было связано с изменением вирусной репродукции, а определялось лишь подавлением иммунной реакции организма.

Чтобы окончательно убедиться в справедливости подобного суждения, исследования с выжившими мышами были продолжены. Между прочим, такие выжившие мыши становились вирусоносителями: в течение всей последующей жизни у них в крови и во внутренних органах постоянно сохранялось до 1000 инфекционных доз вируса в 1см3. Но попробуйте помочь таким вирусоносителям — введите им в брюшную полость 100 миллионов селезеночных клеток, взятых от мышей, иммунных к вирусу лимфоцитарного хориоменингита. Вы окажете животным медвежью услугу: через 6 дней после такой процедуры мыши погибнут при развитии всех клинических признаков острого лимфоцитарного хориоменингита. Заметьте, трагические для мышей последствия наступят только в том случае, если им ввести селезеночные (отвечающие за развитие иммунитета) клетки от иммунного животного. Клетки селезенки неиммунной мыши даже в количестве 100 миллионов нисколько не повредят мышам-вирусоносителям — они останутся внешне совершенно здоровыми.

Итак, мы снова сталкиваемся с тем случаем, когда иммунная реакция организма, призванная бороться с инфекционным процессом и тем самым защищать его от врагов внутренних, на самом деле оборачивается против собственного организма1,нанося ему непоправимый вред.

И вот теперь настало время разобраться в событиях, происходящих в организме мышей, которые заражены в первые дни (или даже часы) после рождения. Как мы уже говорили, впечатление полного благополучия в их состоянии на деле оказывается обманчивым: развитие медленной инфекции в конце концов приводит к гибели животных.

Дело оказалось в следующем. Попав в организм новорожденного, вирус лимфоцитарного хориоменингита начинает беспрепятственно размножаться. Такая безнаказанность обусловлена тем, что организм новорожденного мышонка (впрочем, так же, как и организм новорожденного ребенка) в иммунологическом отношении еще далек от совершенства: формирование его органов иммунитета продолжается и некоторое время после рождения. Иными словами, система иммунитета новорожденных не готова к защите. Это, в частности, проявляется и в неспособности в первые дни после рождения вырабатывать собственными силами антитела.

Итак, в организме новорожденного интенсивно размножается вирус лимфоцитарного хориоменингита. Однако внешне это может ничем и не проявляться — отсутствие антител делает организм как бы нечувствительным к вирусу. (Помните роль антител в опытах с иммунодепрессантами?)

Проходит время. Начинается медленная, но все более и более интенсивная выработка противовирусных антител. В конце концов антител становится все больше, и в таком наводненном вирусом организме начинают образовываться уже знакомые нам по алеутской болезни норок иммунные комплексы «вирус — антитело». Их количество столь велико, что они как бы «забивают» миниатюрные, канальцы в почечных клубочках, откладываясь по их ходу. Развивается хроническое воспаление почечных клубочков — тот самый хронический гломерулонефрит, признаки которого только через 6 месяцев после заражения и знаменуют разгар медленной инфекции у мышей — носителей вируса лимфоцитарного хориоменингита. Подробное изучение медленной инфекции у мышей позволило установить у них в качестве ранних признаков значительное отставание в росте и нередко нарушение волосистого покрова.

Еще один путь формирования мышей-вирусоносителей, путь, который имеет не меньшее, а скорее даже большее значение в естественном распространении и поддержании вируса лимфоцитарного хориоменингита в колониях лабораторных и домовых мышей — вертикальная передача, то есть внутриутробное заражение плода. Мыши с врожденной инфекцией так же отличаются отставанием в росте и погибают значительно раньше здоровых животных, хотя продолжительность их жизни может оказываться большей по сравнению с животными, зараженными после рождения. Такое различие легко понять: при врожденной инфекции происходит повреждение клеток и тканей, ответственных за иммунологическую реакцию организма, позднее начинают накапливаться противовирусные антитела, а потому и позднее развиваются патологические процессы, лежащие в основе медленной инфекции.

Вирус у больных животных обнаруживается в носовом секрете, в моче, кале и семенной жидкости. Таким образом, существуют широкие возможности заражения предметов окружающей среды и попадания вируса лимфоцитарного хориоменингита в организм человека и животных. К этому следует добавить и возможность передачи вируса от грызуна грызуну и от грызуна человеку через переносчиков, в качестве которых могут выступать клещи, москиты, комары, навозные мухи, постельные клопы, вши.

И все же главным механизмом, формирующим и поддерживающим очаг лимфоцитарного хориоменингита среди мышей (а именно эти животные представляют главную опасность для человека), служит вертикальная передача вируса и заражение новорожденных. Именно этот механизм определяет масштабность и устойчивость очага инфекции. Интересные исследования в таком очаге были проведены у нас в стране М. И. Леви, определившим длительность вирусоносительства от момента отлова животного до последнего определения вируса в его выделениях.

Оказалось, что вирусоносительство у мышей может достигать 291 дня! Исследователь пришел к выводу, что большая устойчивость очагов лимфоцитарного хориоменингита во времени обусловлена ограниченным процессом миграции мышей и, наоборот, частая смена мышиного населения способствует кратковременности существования таких очагов. Поэтому никак нельзя мириться с появлением в доме мышей, и при их появлении надо немедленно обратиться в дезинфекционную станцию своего города или района.

 

  • 1. Если вас заинтересует такой парадокс и вы захотите поподробнее познакомиться с его причинами, прочитайте книгу Е. В. Грунтенко «Иммунитет «за» и «против», вышедшую недавно в издательстве «Знание» в серии «Жизнь замечательных идей».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.