Инжир (смоковница, фикус) — Ficus carica L.

Семейство тутовых — Moraceae

 


 

В диком и одичалом состоянии встречается в Закавказье, в Крыму и в Средней Азии на каменистых открытых склонах. Разводится в садах южной зоны Союза.

Инжир — однодомное или двудомное листопадное дерево или ветвистый кустарник с гладкой светло-серой корой и млечниками во всех органах. Листья очередные или супротивные, простые, крупные, черешковые, цельные или лопастные. Цветки однополые, сидящие в полости мясистой шаровидной или грушевидной разросшейся оси соцветия. Мужские цветки 2—6-раздельные с 2 — 6 тычинками; околоцветник женских цветков пятилопастной, завязь одногнездная. Женские соцветия — фиги, мужские — каприфиги. Плоды — мелкие многочисленные орешки, заключенные внутри фиги. Лекарственным сырьем являются плоды.

Сбор производится по созревании плодов.

Используются соплодия — винные ягоды.

Соплодия инжира очень ценны, так как содержат много сахара: свежие 12,8 — 20,3%, вяленые — 56,6 — 62,9% (на сухой вес), а отдельные сорта из Азербайджана — до 71%; довольно много белков и витаминов, очень много солей калия (1161 мг%), кальция (227 мг%), магния (117 мг%), фосфора (263 мг%) и железа (46 мг%), клетчатки (6,16%) и щавелевой кислоты (100 мг%). Кроме того, плоды содержат растительный фермент фицин, обладающий свойствами фибринолизина, а также энзим, аналогичный липодиастазе, слабо действующий в нейтральной и хорошо в кислой среде, амилазу и протеазу.

В научной медицине плоды инжира благодаря содержанию фицина могут употребляться для лечения тромбоэмболических заболеваний, а благодаря наличию большого количества сахара и калия полезны больным с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Инжир, сваренный в молоке, применяется как лечебное средство при острых катарах верхних дыхательных путей, трахеитах, бронхитах, бронхоэктатической болезни.

В народной медицине инжир, кроме того, рекомендуется при гастритах, хронических запорах, а также и для улучшения состава крови, как отхаркивающее и мочегонное средство; указывается на благоприятное действие плодов инжира при мочекаменной  болезни.

Отвар инжира, варенье и приготовляемый из сушеных фиг суррогат кофе обладают потогонным и жаропонижающим действием и оказывают благоприятное влияние при ларингитах, трахеитах и бронхитах.

Разваренные в молоке плоды инжира ускоряют созревание нарывов при наружном употреблении.

Инжир противопоказан больным сахарным диабетом, острыми воспалительными заболеваниями кишечника и больным с нарушениями обмена щавелевой кислоты.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.