Заманиха, эхинопанакс высокий — Echinopanax elatum Nakai.

Семейство аралиевых — Araliaceae

 

 

Эхинопанакс высокий, заманиха, распространен в СССР на Дальнем Востоке в южной части Приморского края. Встречается в подлеске хвойных (елово-пихтовых и пихтовых) и березовых лесов, иногда на открытых каменистых осыпях и высокогорных участках.

Заманиха — кустарник до 1 м высоты со светло-серой корой, сильно колючий. Корневище поверхностное, толстое, длинное, с немногочисленными тонкими корнями. Стволики прямые, густо игольчатошиповатые, слабо ветвящиеся. Листья очередные, длинночерешковые, округлые в очертании с сердцевидным основанием, пяти-семилопастные, с редкими реснитчатыми зубчиками по краю, полые, темно-зеленые и блестящие сверху, матовые, более светлые снизу. Черешки листьев, оси соцветий и цветоножки с шипиками. Цветки зеленоватые, пятичленные, мелкие, собраны в кисть из зонтиков; тычинок 5, завязь нижняя. Плод мясистый с 2 косточками. Цветет в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре.

Лекарственным сырьем являются корневища с корнями (Radix et rhizoma Echinopanacis).

Сбор корневищ производится весною или осенью. Вырытые корневища отряхивают от земли, моют в холодной воде, режут на куски до 10 — 15 см длины и сушат в тени на воздухе или в сушилке. Влажность сухих корневищ не должна превышать 13%.

Упаковывается сырье в тюки или мешки до 50 кг. Хранить в ящиках с крышкой. Срок хранения до 3 лет.

В своем составе корни и   корневища   заманихи содержат сапонины, следы алкалоидов и гликозидов; эфирное масло до 1,8%.

Заманиха с давних пор известна в народной медицине как тонизирующее средство. Препараты ее оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему, снижают повышенный уровень сахара в крови в начальных стадиях сахарного диабета, в малых дозах повышают, в больших снижают уровень артериального давления, в значительной мере увеличивают диурез. Из растения готовится спиртовая настойка. Настойка заманихи применяется внутрь каплями. Препарат мало токсичен, но при длительном использовании возможна крапивница и проявление других кожных осложнений.

Настойка заманихи назначается при физическом и нервном утомлении, чувстве усталости, пониженной работоспособности, половом бессилии, сердечной недостаточности, гипотонии, при депрессивных и астенических состояниях, сахарном диабете I стадии.  

 

Rp. Т-rае Echinopanacis elati 30,0

D. S. По 30 — 40 капель 2 — 3 раза  в день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.