Дальнейшее развитие физики привело к созданию теории электропроводности жидкостей и газов. В 1851 г. Кольрауш обобщил закон Ома, распространив его на жидкости. Экспериментальные исследования показали, что ток в жидкостях представляет собой направленное движение положительных и отрицательных ионов под действием электрического поля, созданного в жидкости.

Проводимость жидкостей и газов обусловлена количеством зарядов, проходящих через перпендикулярное полю поперечное сечение объема, в котором находится жидкость или газ. Кроме того, количество перенесенного электричества зависит от скорости перемещения заряженных частиц. Кольрауш показал, что закон Ома в дифференциальной форме выполняется и для жидкостей, причем удельная проводимость для жидкостей

и закон Ома имеет вид:

где q — заряд иона; n — число ионов, проходящих через единицу площади поперечного сечения за 1 с;  и   — скорости положительных и отрицательных ионов.

Для газов в указанном виде закон Ома выполняется только при условии несамостоятельной проводимости и при малой плотности тока. Дело в том, что при больших значениях напряженности электрического поля скорости ионов будут настолько большими, что возможна вторичная ионизация. Вторичная ионизация приводит к увеличению концентрации носителей заряда, и пропорциональность между плотностью тока и напряженностью нарушается.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.