Значение исследований Георга Симона Ома в деле развития электротехники велико. Его заслуги в этой области и сейчас, спустя полтора столетия, трудно переоценить.

Плодотворная жизнь ученого, много сделавшего в науке, несмотря на условия, в которых он жил и творил, является образцом преданности делу. Он сумел встать выше материальных выгод, выше мелочных отношений, характерных для ученых кругов того времени. Совмещая большую педагогическую работу с постоянными научными поисками, уделяя много сил и времени административным обязанностям, навалившимся на него в последние годы, Ом всегда оставался самим собой: мягким к друзьям, сентиментальным с родственниками, терпимым к ученикам, принципиальным с коллегами и бескомпромиссным к недоброжелателям, травившим его. Он через всю свою жизнь пронес страсть к поискам истины, удачно совместив в себе черты искусного экспериментатора и глубокого теоретика.

Ом первым из ученых сконструировал и изготовил электроизмерительный прибор, имеющий высокую точность и чувствительность, и с его помощью сделал открытие, обессмертившее его имя. Он также первым из ученых применил математические методы в исследовании электричества, совершив тем самым гигантский шаг от качественных наблюдений к количественным исследованиям. Его работа «Теоретические исследования электрических цепей» явилась фундаментом современной теоретической электротехники.

Используя аналогию электрического тока и потока теплоты, Ом тем самым способствовал выработке более ясных представлений о некоторых физических величинах, характеризующих процесс протекания тока в цепи. Не менее плодотворна и аналогия тока с потоком воды в трубах. Все это позволило Ому ввести в науку и уточнить такие понятия, как сила тока, ЭДС, напряжение, сопротивление.

Большой заслугой Ома является и то, что он впервые предложил эталон сопротивления и тем самым способствовал упорядочению проведения экспериментов. Появилась возможность сравнивать результаты измерений, полученные различными исследователями. Далее, Ом не только использовал термин «напряжение», но одним из первых измерил эту величину, приспособив для этой цели электрометр, соединенный с «землей».

Исследования Ома вызвали к жизни новые идеи, развитие которых вывело вперед учение об электричестве.

О значении исследований Ома хорошо сказал профессор физики Мюнхенского университета Е. Ломмель при открытии памятника ученому в 1895 г.: «открытие Ома было ярким факелом, осветившим ту область электричества, которая до него была окутана мраком. Ом указал единственно правильный путь через непроходимый лес непонятных фактов. Замечательные успехи в развитии электротехники, за которыми мы с удивлением наблюдали в последние десятилетия, могли быть достигнуты только на основе открытия Ома. Лишь тот в состоянии господствовать над силами природы и управлять ими, кто сумеет разгадать законы природы. Ом вырвал у природы так долго скрываемую ею тайну и передал ее в руки современников».

В 1881 г. на электротехническом съезде в Париже ученые единогласно утвердили название единицы сопротивления — 1 Ом. Этот факт — дань уважения коллег, международное признание заслуг ученого.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.