Желтушник сероватый — Erysimum canescens Roth.

Семейство крестоцветных — Cruciferae

 

 

Растение, довольно часто встречающееся в степных и лесостепных областях Юго-Востока — Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской. Произрастает рассеянно по степям, каменистым склонам, среди кустарников, в сосновых борах, по меловым горам.

Желтушник сероватый — двухлетнее травянистое растение до 60 — 80 см высотой. Корень стержневой, небольшой. Стебли прямостоячие, слабые. Листья линейные с мелкими зубцами или цельнокрайние, короткочерешковые. Цветки желтые в редких кистях. Плоды — стручки 4 — 10 мм длины, тонкие, четырехгранные, столбик короче ширины стручка. Все растение серое от сильного опушения из прижатых волосков. Цветет в мае-августе.

Наравне с желтушником сероватым может быть использована трава желтушника Маршалла (Erysimum Marschallianum Andrz. ) и желтушника левкойного (Erysimum cheiranthoides L. ); оба вида встречаются чаще в лесостепных областях по кустарникам, опушкам (первый), травянистым склонам, долинам рек и замусоренным местам (второй) в Волгоградской, Орловской, Тульской, Тамбовской областях. Чувашской автономной республике.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Erysimi), лучше только верхняя ее часть без грубых нижних стеблей, собранная в период бутонизации и цветения. Трава сушится немедленно в тени, на чердаках под железной крышей или в сушилках при температуре около 50°.

Готовое сырье — высушенная трава до 30 см длины с цветками и незрелыми плодами. Последних допускается не более 5%, измельченных частей растения — не более 3%. Упаковывается сырье в тюки по 40 — 50 кг под прессом и хранится в сухом проветриваемом помещении. Срок хранения 6 месяцев.

В траве желтушника содержатся сердечные гликозиды, которые по эффекту действия на организм аналогичны строфантину.

Используют препараты желтушника как средства неотложной помощи при расстройстве функций сердечно-сосудистой системы. Препараты желтушника способствуют нормализации функций нервно-мышечного прибора сердца, гемодинамики. Препараты желтушника в организме не кумулируют, но в силу большой биологической активности требуют осторожности при назначении. Сохраняются под замком (список А) в защищенном от света месте.

Нашей промышленностью выпускаются следующие препараты различных видов желтушника: эризимин — (Erysiminum), корезид — (Coresidum), экстракт желтушника жидкий — (Extr. Erysimi fluidum).

Кроме того, сок из свежей травы желтушника входит в состав широко употребляемого при сердечных заболеваниях препарата — кардиовалена (Cardiovalenum).

Корезид и эризимин выпускаются в ампулах по 1 мл, вводятся в вену с глюкозой или внутримышечно с новокаином. Вытяжка из желтушника применяется внутрь каплями.

Применяются препараты желтушника только по назначению врача.

 

Rp. Extr. Erysimi fluidi 20,0

D. S. По 10 капель 2 — 3 раза   в день (при сердечной недостаточности).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.