Душица   обыкновенная — Origanum   vulgare L.

Семейство губоцветных — Labiatae

 


 

Душица обыкновенная — растение, распространенное в лесостепных и степных районах Юго-Востока — в Куйбышевской, Саратовской, Волгоградской областях. В Заволжье — редкое. Встречается и во всех других областях средней полосы европейской части СССР. Произрастает по сухим лесам, лугам, кустарникам, открытым местам.

Душица обыкновенная — многолетнее, травянистое растение до 70 см высотой. Корневище  ветвистое с придаточными, тонкими корнями. Стебли прямостоящие, кверху ветвистые, четырехгранные, красноватые, волосистые. Листья супротивные, черешковые, продолговатые или яйцевидные с цельной пластинкой. Цветки мелкие, неправильные, пурпуровые, в пазушных щитках. Плод сухой, состоящий из четырех орешков. Цветет в июле — августе.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Origani vulgaris), собранная во время цветения. Сушится трава на воздухе, в тени или в сушилках.

В готовом сырье не должно быть потемневших стеблей и листьев более 7%, измельченных частей— более 5%, посторонних примесей: органических — более 1%, минеральных — более 0,5%.

Упаковывается в тюки по 100 кг. Хранится в закрытых фарфоровых или стеклянных банках. Срок хранения 2 года.

Сухая трава душицы содержит от 0,12 до 0,7% эфирного масла. Эфирное масло является основным действующим началом растения и содержит в своем составе тимол, бициклические сесквитерпены, свободные спирты, геранилацетат и дубильные вещества.

Лечебное применение душицы основано на способности ее оказывать успокаивающее действие на центральную нервную систему, усиливать секрецию пищеварительных, бронхиальных и потовых желез, усиливать перистальтику кишечника и оказывать некоторое обезболивающее и дезодорирующее действие.

Употребляют душицу в форме настоев и отваров наружно и внутрь. Настои и отвары приготовляются из расчета 1:10. Внутрь назначают душицу при атонии кишечника, при понижении секреции  пищеварительных желез, а также как потогонное и отхаркивающее. Душица входит в состав грудного и потогонного сборов.

Наружно для полосканий настой из травы душицы применяют при воспалении слизистой ротовой полости, глотки, зева; при этом отмечается уменьшение болезненности, противовоспалительное и дезодорирующее действие. Трава душицы употребляется для ароматических ванн.

Эфирное масло душицы, известное под названием хмельного масла, употребляется только наружно. Оно широко применяется в парфюмерной промышленности в составе некоторых мазей, его используют также для отдушки мыла, так как оно имеет сильный и приятный запах.

Раньше эфирное масло душицы было излюбленным средством против зубной боли, его закапывали в дупло больного зуба.

В народной медицине душица издавна известна как лекарственное растение. Ее широко применяют при разнообразных заболеваниях.

Настои травы душицы, приготовленные из расчета 30 г листьев на 1 литр кипятка, пьют при вялой перистальтике кишечника, нарушенной моторной функции желудка.

Настои и отвары душицы можно приготовлять также из расчета 1:10 и 1:15 и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при бессоннице, при депрессивном состоянии, простудных заболеваниях, болезнях горла, золотухе.

Беременным женщинам нельзя лечиться душицей, т. к. она неблагоприятно действует на течение беременности.

Наружно, в виде сухих (порошок из травы) и влажных компрессов, душицу применяют при золотухе, фурункулах, нарывах, различного рода сыпях. Теплым отваром травы моют голову при головной боли. После мытья рекомендуется обвязать голову платком.

Душицу применяют в народе с целью предохранения одежды от моли, при этом прокладывают вещи травой душицы.

 

Rp. Inf. herbae Origani ex 15,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день (при атонии кишечника).

 

Rp. Herbae Origani 10,0

Foliorum Farfarae

Radicis Althaeae āā 20,0

M. f. species

D. S. 2 чайные ложки сбора залить стаканом кипятка, настоять в течение 20 минут,  процедить и пить  по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день (в качестве отхаркивающего).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.