Встану я в утро туманное,

Солнце ударит в лицо.

Ты ли, подруга желанная,

Всходишь ко мне на крыльцо?

Александр Блок

 

 

Светлым лучом в первые годы века стала свадьба дочери — Любы.

Еще в семидесятые годы по совету Менделеева его друг Андрей Николаевич Бекетов приобрел недалеко от Боблова усадьбу Шахматово послужившую для летнего отдыха семьи известного ботаника. Сюда каждый год приезжала его дочь Александра Андреевна Блок вместе с сынишкой Сашей.

Прошли годы, Саша Блок стал красивым и статным юношей. В летнее время он часто приезжал в Боблово на белом коне, участвовал в спектаклях и музыкальных вечерах здешней молодежи. В старом сенном сарае у вязовой аллеи оборудовали «театр», где играли отрывки из классических пьес. В главных ролях порой выступали вдвоем дочь ученого Люба и гость из Шахматова.

Люба Менделеева и Саша Блок полюбили друг друга. Через несколько лет Дмитрий Иванович и Анна Ивановна Менделеевы дали согласие на их свадьбу.

 

 

17 августа 1903 года, воскресенье... После венчания, состоявшегося в селе Тараканово, что лежало между Шахматовым и Бобловом, молодые и Дмитрий Иванович на тройках, украшенных гирляндами из дубовых веток, возвращаются в усадьбу Боблово. Здесь их радушно встречают и приветствуют крестьяне ближайших деревень, старая няня Любы. Молодых по обычаю осыпают хлопьями зрелого хмеля.

Свадьба у Менделеевых скромная, домашняя. Кроме родственников присутствуют ближайшие друзья менделеевского дома.

Дмитрий Иванович, во фраке, в лентах и орденах, с львиной гривой длинных седых волос, мягок и нежен, доброе его лицо выдает всю любовь к детям. Омрачает этот радостный праздник то, что он плохо видит молодых, на ощупь ищет дочь — больше других детей похожую на него чертами лица и синими глазами.

Он рад, что этой свадьбой его семья роднится с семьей доброго друга — Андрея Николаевича, умершего три года назад...

Свадьба длилась недолго: молодые торопились в Петербург. Ямщик подкатил к крыльцу на тройке с бубенцами и колокольчиками. Дмитрий Иванович проводил молодых с крыльца...

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.