Другое, более позднее открытие Резерфорда (связан­ное, конечно, со всей его предыдущей научно-исследова­тельской работой) до сих пор не получило технического воплощения. Но оно близится, и не исключено, что завт­ра мы станем его свидетелями. Речь идет об использова­нии термоядерной энергии.

Теперь нечасто вспоминают имя Резерфорда в связи с научными исследованиями в области термоядерных реакций и попытками создания термоядерного реактора.

А ведь еще в начале 30-х годов Резерфорд вместе со своим учеником Марком Олифантом бомбардировали ус­коренными протонами и дейтронами мишени из изотопа лития. Резерфорд и Олифант впервые получили изотопы водорода — дейтерий (1H2) и тяжелый β-радиоактивный тритий (1H3). Дейтерий же и тритий скорее всего будут использованы в качестве «топлива» для предполагаемых термоядерных реакторов.

О положении дел в этой важной области говорил академик П. Л. Капица в Нобелевской лекции, прочитан­ной в Шведской Академии наук в Стокгольме 8 декабря 1978 года. Вот несколько строк из нее.

«Работы над управляемым термоядерным синтезом широко ведутся в ряде стран, и они связаны с научным изучением процессов, происходящих в высокотемператур­ной плазме. Сама возможность существования термоядерного синтеза не вызывает сомнения, поскольку он про­исходит при взрывах термоядерной бомбы. Процесс ядер­ного синтеза теоретически хорошо изучен и расчеты надежны; они хорошо согласуются с экспериментом. Но несмотря на большие усилия и затраченные средства, до сих пор не удается осуществить процесс ядерного синтеза так, чтобы он мог служить полезным источником энер­гии. Несомненно, это вызывает некоторое недоумение». П. Л. Капица считает проблему термоядерного синтеза для физиков «проблемой номер один».

Доктор физико-математических наук М. С. Рабино­вич, один из наших специалистов по проблемам термоя­дерного синтеза, в интервью корреспонденту «Литератур­ной газеты» в сентябре 1978 года рассказал, что совет­ские ученые на созданных ими экспериментальных установках, «токамаках», достигли температуры 25 мил­лионов градусов. Это, однако, недостаточно для того, что­бы зажечь термоядерное «горючее».

Новым сенсационным достижением был разогрев плазмы до 60 миллионов градусов. Его осуществили физи­ки Принстонского университета (США) в построенном по советскому образцу «токамаке».

Для обсуждения результатов, полученных в Принстоне, в 1978 году была организована Международная кон­ференция по термоядерному синтезу в Инсбруке (Авст­рия). От нашей страны в ней принимали участие акаде­мик Б. Б. Кадомцев и доктор физико-математических наук М. С. Рабинович.

Вот как сформулировал обсуждавшиеся в Инсбруке проблемы академик Б. Б. Кадомцев: «Американские фи­зики добились, безусловно, значительного  успеха:  60 миллионов градусов — это та самая температура, кото­рая необходима для интенсивного протекания термоядер­ной реакции. Однако чтобы термоядерное «горючее» успело «загореться», горячую плазму нужно еще «удержать» достаточно длительное время. Только когда удастся и этого добиться, можно будет говорить, что проблема управляемой термоядерной реакции решена».

Но прошел еще почти год, и вот как высказывается на этот счет физик-теоретик академик Е. П. Велихов: «...Лет через пять, видимо, будет доказана реальность термоядерного синтеза, то есть получены соответствующие температуры и плотности плазмы — на земле будет «зажжена» термоядерная реакция» («Литературная газета», 1979, 31 января).

Е. П. Велихов — видный специалист в области термоядерного синтеза, и его осторожная фраза объясняется, очевидно, новыми трудностями. Однако история XX века знает немало случаев, когда действительность опережала прогнозы. Реальность же ядерного синтеза, как показал П. Л. Капица, не вызывает сомнения, поскольку он происходит при взрыве термоядерной бомбы.

Академик Е. П. Велихов обсуждает в статье некоторые многообещающие предложения советских ученых  «в области термоядерного синтеза». Первой он упоминает систему «открытых ловушек», предложенную академиком Г. И. Будкером. «Ввиду своей простоты она может вступить в конкуренцию с «токамаками», — утверждает Е. П. Велихов. Он также рассматривает метод электронных пучков Л. Рудакова и новое направление — применение лазеров для «обжатия» плазмы. Оно развивается в лабораториях академиков Н. Г. Басова и А. М. Прохорова.

Таково состояние разработки проблемы управляемого термоядерного синтеза в 1979 году, более чем 40 лет спустя после смерти Резерфорда.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.