Вы здесь

Диалог с «главным начальником»

 

Так почему все-таки главный начальник Уральских заводов Боклевский не захотел встретиться с ученым?

Теперь уже можно понять, что ему помешало достойно вести диалог со знаменитым Менделеевым.

Оказалось, что как раз во время приезда Менделеева в Екатеринбург в одной из местных типографий печаталась брошюра П. П. Боклевского «Перспективы Уральской горной промышленности». Брошюра вскоре вышла в качестве приложения к журналу «Уральское горное обозрение».

Газета «Уральская жизнь» в связи с этим отмечала, что Боклевский расценивает перспективы уральской промышленности как «радужные». Но, давая свои рецепты, Боклевский в книжке вовсе не дает критического обзора современного состояния Урала, представляя, что развитие Урала произойдет само по себе, по воле царя и верных ему слуг.

Критиковать сегодняшнее положение Урала вовсе не входило в планы Боклевского. Дело в том, что в декабре 1899 года официальная и горнопромышленная Россия готовилась торжественно отметить двухсотлетие Уральского горного управления. Мог ли Боклевский в такие дни публично признать саморазгром уральской промышленности? Ведь будучи главным начальником этого управления, он, по сути дела, находился на острие возможной критики, и, боже упаси, его могли назвать главным виновником бед Урала! Вот этого ему весьма и весьма не желалось.

Поэтому он все сделал, чтобы принизить значение экспедиции Менделеева. По-видимому, по его указанию отстал от экспедиции специально приставленный к Менделееву чиновник Соларев. В ходе поездки ученых Боклевский узнавал о критическом настроении Менделеева, его негативное мнение о современном Урале, и в нем зрело недовольство экспедицией. В «Уральском горном обозрении» появилась статья, порочащая Менделеева и его товарищей, подвергающая сомнению их компетентность. В издевательском тоне журнал писал: «...среди ученой экспедиции нет лиц, специально подготовленных. Сам профессор, как известно, до сего времени не имел случая изучать Урал и его промышленность, г. Земятченский работал по почвоведению с известным профессором Докучаевым, г. Вуколов — специалист по изготовлению бездымного пороха, а г. Егоров — специалист по взвешиванию тел в безвоздушном пространстве...»

Эта статья, похоже, написанная самим Боклевским или по его указанию, не прошла не замеченной истинными патриотами России.

Известный общественный и горнозаводской деятель В. Белов в защиту миссии Менделеева дал крепкую отповедь журналу. В газете «Уральская жизнь» он возмущенно писал:

«...это остроумие не смеха ради, не потому только, что подошел хороший случай поиграть словами; нет, тут слышится гнев на то, что хотят потревожить наш покой; жили мы тихо и мирно, правили дело по дедовской старинке, себе в удовольствие, начальству на радость; пришли какие-то почвоведы и химики и давай проповедывать зловредные новшества и подкапываться под эту старину. Да уж если непременно нужно ставить дело по-новому, то разве нет горных инженеров, которым и карты в руки; они и край знают, и наука их к делу подходящая. К чему тут бездымный порох и взвешивание в безвоздушном пространстве?

Желал бы я спросить автора заметки: но кто же мешал господам горным инженерам взять на себя тот труд, который теперь выпал на долю ученой экспедиции с г. Менделеевым во главе? Ведь целых два века Урал в их руках, не ждать же еще столетья. Это во-первых. А затем, вряд ли министерство финансов сделало ошибку, выбрав в эту экспедицию не специалистов — горных инженеров, а людей совсем другой науки, химиков. Задача, поставленная ученой экспедиции, проста и ясна; для разрешения ее одинаково пригодны и химики, и нехимики: лежат руды втуне, валятся на корне массы лесов, тут же и каменный уголь, хотя и не высокого качества, но, во всяком случае, вполне пригодный для металлургического и всякого другого дела, кроме доменной плавки...

...Могу ли после этого не радоваться тому, что... на Урал поехал наконец свежий человек, будь то химик, философ... который чужд традиции старого, отжившего времени. Да! Эти традиции вошли в кровь и плоть; не могут отряхнуть их с себя уральские деятели; уральский воздух слишком ими насыщен, и потому я полагаю, что этот уральский вопрос может быть взвешен только в безвоздушном пространстве. Оказывается, что химик Егоров как раз тут кстати».

Вскоре после отъезда Менделеева, в августе того же года, на Урал приехал министр земледелия и государственных имуществ А. С. Ермолов. Боклевский, отбросив все «болезни», ринулся ему навстречу и сопровождал начальство в пути.

А в декабре он торжественно восседал на юбилейном заседании горнопромышленников под портретами Петра Первого и Николая Второго, благосклонно принимая поздравления и приветственные адреса.

В юбилейной речи он заявил:

— Мы можем вполне с законной гордостью взиратъ на достигнутые результаты и смело и бодро смотреть вперед... Пожелаем, чтобы процветало наше родное горное дело на пользу всей России, на благо его тружеников, на славу и радость царя!.. Ура!..

В своем отчете Дмитрий Иванович Менделеев, соблюдая достойный такт, не сделал ни одного выпада в отношении Боклевского. Он только рассказал о попытках встретиться с ним, но с теплом отозвался о рядовых инженерах горного ведомства, которые оказали ему помощь в обследовании заводов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.