Вы здесь

Два года, как не у дел

 

1. Только что начался новый учебный год, а я уже третий год на пенсии, т.е. два года, как не у дел.

Два года тому назад меня просили, несмотря на пенсионный возраст, продолжать работать преподавателем кафедры психологии. Но было очевидно, что очень скоро обстановка изменится, и пенсионеров будут гнать с работы. А я не люблю, когда меня гонят, поэтому сам ушёл заранее.

Пенсионеров стали гнать с работы как раз в 2011 году, т.к. вузы Свердловской области испытывали трудности с набором, потому что выпускников в этом году оказалось на порядок меньше, чем обычно.

А вообще-то, наблюдается обвал классического образования. Например, в этом году в НТГСПА набора физиков не было совсем (при Советах набор был 50 — 75 человек), математиков с трудом набрали полгруппы (при Советах принимали 75 — 100 человек). Аналогичное падение приёма на специальности химия, биология.

Астрономия, как учебный предмет не преподаётся в подавляющем большинстве вузов, даже в минимальных, ознакомительных объёмах.

Увы, естественнонаучное образование оказалось никому не нужным….

2. В некоторых западных вузах принято давать после шести лет работы один выходной год, при этом зарплату платят как обычно, а от учебной нагрузки освобождают. За этот год преподаватель спокойно, без суеты, как бы подводит итоги индивидуальной семилетки, — пишет научные работы, готовит учебно-методические материалы и т.п.

У нас, в СССР или же в России такое не принято. Я, например, за все 36 лет преподавания был освобождён от учебной нагрузки для повышения квалификации в общей сложности всего лишь на один семестр, что очень тормозило интеллектуальную работу.

Дело в том, что интеллектуальная работа похожа, в главном, на работу органов пищеварения. — Важно не только получать интеллектуальную пищу, нужно, чтобы и с аналами1 было всё в порядке. А в обыденной суете не до анналов. Поэтому интеллектуальная работа поневоле приостанавливается.

Вот почему, выйдя на пенсию, я примерно год отдыхал, а затем стал вести блог високосного дня, где отвожу душу за все десятилетия моей жизни. Чувствую необходимость освободиться от наработанного интеллектуального груза, — блог високосного дня для этого идеально подходит.

В течение следующих двух-трёх лет я смогу, если буду жив, наполнять его оригинальной и, надеюсь, ценной информацией. А потом блог сам собой прекратит своё существование.

©   А.А.Дмитриевский.

 

  • 1. Здесь я хулиганю. Правильно писать с двумя «н», — «анналы», что, по сути, летописи.