Горицвет (адонис) весенний, черногорка — Adonis vernalis L.

Семейство лютиковых — Ranunculaceae.



 

Горицвет, или черногорка, широко распространен в степных и лесостепных областях Юго-Востока — Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской (Калининский район). В европейской части Союза встречается в областях: Горьковской, Орловской, Тульской, Рязанской, Воронежской, Мордовской и Чувашской автономных республиках. Растет по сухим открытым степным склонам, по кустарникам, опушкам, балкам, на известняках.

Горицвет весенний — многолетнее травянистое растение до 60 см высоты. Корневище вертикальное, короткое, темно-бурого цвета. Стебли округлые, голые, прямостоячие. Прикорневые и нижние стебельные листья в виде чешуй буроватого цвета, прочие стебельные листья сидячие, многораздельные, доли их узко-линейные, цельнокрайние. Цветки одиночные, крупные, светло-желтые. Плоды шаровидно-обратнояйцевидные, морщинистые, столбики их отогнуты вниз, крючковатые. Цветет в апреле — мае. Все растение ядовито.

В южных областях Юго-Востока широко распространен горицвет волжский (Adonis wolgensis Stev.). Он отличается от горицвета весеннего меньшей высотой (25 — 40 см), почти от основания ветвистым стеблем, более мелкими цветками и более широкими, короткими линейно-ланцетными долями листьев. Все растение светлее по окраске листьев и цветков. В лекарственном отношении горицвет волжский во многом уступает горицвету весеннему.

Лекарственным сырьем является вся надземная олиственная часть (Herba Adonis vernalis), собранная во время цветения и плодоношения растения. Сбор производится срезанием всего растения серпом или ножом. Срезанная трава раскладывается на полотне или решетах и быстро сушится на воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях — на чердаках и сушилках.

Готовое сырье имеет зеленый цвет травы и желтый — цветков. Примесь твердых нижних частей стеблей с чешуйчатыми бурыми листьями не должна превышать 2%. Посторонние примеси не допускаются.

Хранится в сухих помещениях, в стеклянных или фарфоровых банках с крышками или в деревянных ящиках, обложенных бумагой. Хранился с соблюдением правил хранения ядовитых растений. Срок хранения 2 года.

Действующими началами весеннего горицвета являются сердечные гликозиды (цимарин и адонитоксин) и сапонины.

Применяют весенний горицвет как средство, регулирующее сердечную деятельность, а также как общеседативное и мочегонное средство. В отличие от препаратов наперстянки гликозиды весеннего горицвета не кумулируют, что позволяет проводить лечение больных препаратами весеннего горицвета в амбулаторных условиях.

Назначаются препараты весеннего горицвета внутрь в виде настоя (1:30) или в составе микстур — столовыми ложками; Бехтеревской микстуры, Бехтеревских таблеток; Адонизида (Adonisidum) — высшая разовая доза для взрослых внутрь или в вену 1 мл; суточная: внутрь — 3 мл; в вену — 2 мл.

Назначение препаратов весеннего горицвета производится исключительно по указанию врача и под его наблюдением.

 

Rp. Inf. h. Adonidis vernalis ex 6,0 — 180,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (при сердечной недостаточности).

 

Rp. Inf. h. Adonidis vernalis ex 6,0—180,0

Natrii bromati 6,0

Codeini phosphorici 0,12

М  D. S. По 1 столовой ложке 3 раза   в день (микстура   Бехтерева, успокаивающее).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.