Горечавка желтая — Gentiana lutea L.

Семейство горечавковых — Gentianaceae

 

 

Горечавка желтая в диком состоянии на Юго-Востоке не встречается. Распространена в Закарпатских районах УССР.

Горечавка желтая — многолетнее травянистое растение до 1,2 м высоты. Корень цилиндрический длинный, слабо ветвистый, со временем сменяется придаточными корнями. Стебель один (или несколько) прямостоячий, цилиндрический, голый. Листья супротивные, срастающиеся своими основаниями попарно, полустеблеобъемлющие, широко яйцевидные, простые, цельнокрайние, с сильно выдающимися 5 — 7 жилками. Прикорневые листья эллиптические, короткочерешковые, полустеблеобъемлющие. Цветки желтые, собраны в пучки в пазухах стеблевых листьев. Тычинок 5 — 6, пестик 1. Плод — одногнездная двухстворчатая коробочка. Цветет в июле — августе.

Лекарственным сырьем являются придаточные корни и корневища (Radix et rhizoma Gentianae), собираемые ранней весной или осенью. Корневища тщательно очищают от земли, разрезаются, на части, промываются в холодной воде и высушиваются в тени на воздухе или на чердаках и сушилках при температуре 35 — 40°С.

Готовое сырье красновато-бурого цвета, корни длиною до 60 см, хрупкие, излом гладкий, лучистый, желтый.

Хранится сырье в ящиках с крышкою, ввиду его гигроскопичности.

Корни и корневища желтой горечавки содержат очень горький гликозид генциопикрин, переходящий при долгом хранении и ферментации в генциамирин, алкалоид генцианин, гентизин, сахарозу, особый трисахарид, расщепляющийся на одну часть фруктозы и 2 части глюкозы, жирное масло (до 6%) и много пектиновых   веществ,   смолу   и слизь.

Применяется желтая горечавка, как горечь, в качестве возбуждающего аппетит и способствующего пищеварению средства. Горечавка обладает также общеукрепляющим и жаропонижающим свойством.

Применяют  горечавку чаще в форме спиртовой настойки по 20 — 30 капель за 15 — 30 минут до еды.

Корни и корневища горечавки входят в состав целого ряда фармацевтических препаратов — горькой настойки (Tinctura amara), сложной хинной настойки (Tinctura Chinae composita), сложного померанцевого эликсира (Elixir Aurantiorum cоmpositus), горьких аппетитных сборов и других препаратов, применяющихся в качестве горечей для возбуждения аппетита. Из горечавки получают густые и сухие экстракты, которые используются для приготовления пилюль. В народной медицине отвар из корней и корневищ горечавки применяют при отсутствии аппетита, вялости кишечника, запорах, подагре, артритах и наружно для лечения гноящихся ран. Отвар рекомендуется готовить небольшими порциями, так как он легко портится. Приготовляется отвар из расчета 15 — 20 г корней и корневищ на 1 литр воды. Принимать рекомендуется по 1 стакану 3 раза в день. Настойку горечавки в народе готовят на вине, при этом корни и корневища настаивают 21 день. Такая настойка снимает упорную изжогу и повышает аппетит.

Горячий крепкий отвар, приготовленной из смеси 1 части корней и корневищ горечавки и 3 частей дубовой коры в народной медицине считается хорошим средством против зловонной потливости ног. В этом отваре рекомендуется парить ноги перед отходом ко сну.

В народе рекомендуется также посыпать гноящиеся раны смесью порошков корней горечавки и цветов ромашки аптечной, взятых поровну.

Горечавка нашла также применение в пивоваренной промышленности для придания некоторым сортам пива своеобразного горького вкуса и в ликеро-водочном производстве.


Rp. Т-rае Gentianae 20,0

D. S. По 20 капель 3 раза в день за 15 — 30 минут до еды (при вялости кишечника).


Rp. T-rae Аmаrае 20,0

D. S. По 20 капель 3 раза в день за 15 — 30 минут до еды (для повышения aппетита).


Rp. Rad. Gentianae 10,0

Herbae Millefolii 20

M. f. species

D. S. 1 чайную ложку заварить как чай двумя стаканами кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 — 30 минут до еды  (для повышения аппетита).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.