Горец змеиный, змеевик, раковые шейки — Polygonum bistorta L.

Семейство гречишных — Polygonaceae

 


 

Горец змеиный или раковые шейки распространен в Куйбышевской и Саратовской областях Юго-Востока. В более северных районах СССР всюду очень обычен; он встречается по сырым лугам, кустарникам, полянам, в поймах малых рек.

Горец змеиный, раковые шейки или змеевик — многолетнее травянистое растение до 1 м высоты. Корневище деревянистое, толстое, червеобразно изогнутое, с многочисленными тонкими придаточными корнями. Стебли прямостоячие, голые, не ветвящиеся, число их 1 — 2. Листья очередные, продолговато-ланцетовидные, или ланцетные, прикорневые, и нижние стеблевые — черешковые, у верхних черешок срастается с прилистниками в раструб — пленчатую трубку. Цветки розовые, реже белые в верхушечных кистях. Плод трехгранный, гладкий орешек, темно-коричневый. Цветет в июне — июле.

Лекарственным сырьем являются корневища (Rhizoma Bistortae). Корневище выкапывается вместе с корнями осенью или ранней весной, отмывается от земли в холодной воде, разрезается на куски и высушивается в печи или в сушилке.

Готовое сырье — корневища темно-коричневого цвета 5 — 10 см длины с розовым изломом, без запаха, вкус вяжущий. В сырье не должно быть потемневших корней более 10%, корней и корневищ с корнями — более 5%, посторонних примесей — более 1%.

Упаковывается сырье в тюки до 100 кг.

Срок хранения 2 года.

Раковые шейки являются заменителем импортной ратании.

В корневищах горца змеиного содержатся дубильные вещества типа таннина (до 25%), свободная галловая и элаговая кислоты, катехин, оксиметилантрахинон, крахмал, глюкоза, витамин С, провитамин А, красящие вещества.

Корневища змеевика применяются в качестве вяжущего и противовоспалительного средства внутрь в виде экстракта каплями или в виде отвара (1:10) столовыми ложками. Назначают при коликах, энтеритах, маточных, желудочно-кишечных кровотечениях.

Наружно — при стоматитах, гингивитах, для лечения кровоточащих ран или язв в виде полосканий и примочек.

Эффект при кровотечениях может быть объяснен влиянием на свертывание крови.

В народной медицине корневища раковых шеек применяются как вяжущее средство при лечении ран, кровотечений, фурункулов, внутрь при поносах и при заболеваниях мочевого пузыря.

Внутрь принимают порошок из корневища по 0,5 — 1,0 г на прием 3 раза в день при поносах и дизентерии.

При камнях желчного и мочевого пузыря дают отвар из 20 г раковых шеек на 1 л воды. Варят 20 минут. Принимать по 1 — 1,5 стакана в день. При этом соблюдается диета с ограничением мясной, рыбной и острой пищи.

При   желудочных, кишечных кровотечениях принимают через каждые 2 часа по 1 столовой ложке отвара из смеси: 5 г порошка раковых шеек и чайная ложка семян льна на 200 г воды. Наружно из отвара раковых шеек делают примочки (15 г на 500 г воды) на застарелые раны, язвы, фурункулы. Из раковых шеек в смеси с другими растениями делают отвар для спринцевания при кольпитах.

 

Rp. Dec. rhizomatis Bistortae ex 10,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза, в день при колитах или 1 столовую ложку на 1/2 стакана воды для полосканий (при стоматитах, гингивитах).

 

Rp. Extr. Bistortae fluidi 30,0

D. S. По 30 капель 3 раза в день при маточных кровотечениях или для смазывания десен.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.