Кандиру — крошечные сомики; однако в южноамериканских ре­ках водятся и гигантские сомы, тоже опасные для человека: длина этих рыб достигает 3 метров, а пасть у них так велика, что они в состоянии проглотить человека целиком. Об этих сомах и о том, что они нападают на людей, писал Теодор Рузвельт. Правда, са­мая крупная рыба пресноводных бассейнов Южной Америки это не сом, а арапаима (Arapaima gigas), которая достигает, по-ви­димому, 6 метров в длину и весит подчас около 250 килограммов. Но, несмотря на гигантские размеры и огромную пасть, арапаима питается крошечными частицами органических веществ и ни для кого не представляет опасности. Индейцы часто ловят арапаиму. Мне известен только один случай, когда арапаима слегка ранила человека; впрочем, индейцев, охотящихся на арапаим, наверное, эти гигантские рыбы частенько поколачивают. В Лондонском зоо­парке арапаима длиной 1,8 метра однажды ударила служителя хвостом, когда из ее бассейна спускали воду.

Несколько видов крупных сомов обитает в реках Индии и Юго-Восточной Азии, и при известных обстоятельствах некото­рые из них могут быть опасны. Индийский багарий (Bagarius bagarius), могучий сом с тяжелой нижней челюстью, достигает полутораметровой длины и весит почти столько же, сколько взрос­лый человек. В реке Меконг и других реках Индокитая живет страшный сом плабиик (Pangasianodon gigas) 3,7 метра длиной и около 250 килограммов весом. Представляют ли эти пресновод­ные гиганты реальную опасность для человека, в точности неиз­вестно, но размеры и прожорливость сомов наводят на мысль, что с ними лучше быть поосторожнее.

Вид сомов, о которых в точности известно, что они нападают на человека, встречается в реках Восточной Европы, в том числе и в Дунае. Это обыкновенный, или европейский, сом (Silurus glanis) прославившийся еще в средние века тем, что в его рацион входят лягушки, рыбы, черви, собаки, овцы, дичь — и человечина. Этот сом, достигающий в длину 4,5 метра и весящий до 320 килограммов, способен целиком проглотить ребенка, а то и взрослого человека. В 1613 году такой сом съел ребенка в районе нынешнего Прессбурга; в 1754 году в брюхе одного из этих гигантских сомов нашли труп семилетнего ребенка; в желудке сома, пойманного в 1558 году, обнаружили два перстня и человеческую руку, а в конце XVIII века в Турции поймали сома, в брюхе которого было тело женщины. Еще одно сообщение из Турции гласит о том, что в 1793 году две девочки были съедены там европейским сомом. Найденные в брюхе сома человеческие останки еще не доказывают, конечно, что сом специально подстерегает людей; можно предположить, что человек оказывается жертвой несчастного случая и тело его попадает в желудок рыбы лишь через некоторое время после наступления смерти. Но не менее логично предположить, что из десятков или сотен сельских жителей, пропавших без вести в разных приречных районах Европы за многие десятилетия,  некоторые были заживо съедены европейскими сомами1. 

Из североамериканских сомов только Pilodictis olivaris, или "желтый кот", достигает размеров, делающих его опасным для человека; однако особой агрессивности он не выказывает. Этот сом достигает длины полутора метров и весит до 45 килограммов.

И еще одна рыба, водящаяся в североамериканских реках и озе­рах, возможно, иногда нападает на человека; это маскинонг (Еsox masquinongy), или так называемый "северный тигр", похо­жий на пресноводную барракуду: у него тоже "подвесная" че­люсть, ужасные зубы и стремительная форма тела, да и размеры его сравнимы с размерами барракуды. Некоторые маскинонги имеют в длину более полутора метров и весят при этом, вероятно, не менее 45 килограммов; впрочем, рыбаки считают, что и 20-килограммовый маскинонг — рыба достаточно крупная. Питается маскинонг только мясом, но людей обычно не трогает. Маскинонг встречается в пресных водоемах — от Великих озер до верховьев Миссисипи, в том числе и в водоемах северной части штата Нью­-Йорк и близлежащих районов Канады. Даже такие крупные жи­вотные, как ондатра и водоплавающие птицы, часто становятся жертвами маскинонга. Рыбаки, промышляющие эту рыбу, знают, что снимать ее с крючка надо очень осторожно — того и гляди цапнет за руку.

Маскинонг часто плавает на глубине всего каких-нибудь 5 метров, и, вероятно, если бы места, где он обитает, были гуще населены, а воды этих мест не столь холодны, люди чаще сталки­вались бы с этим хищником. Маскинонг в состоянии сильно изувечить пловца, но, насколько я знаю, подобных инцидентов пока не случалось. Однако Артур А. Оемке, директор Государственного отдела природных ресурсов штата Висконсин и признанный эксперт во всем, что касается этой рыбы, говорит, что слышал несколько историй о том, как маскинонг хватал человека за ногу, неосторожно опущенную в воду с причала. Он добавляет, правда, что установить подлинность этих историй ему не удалось.

Маскинонг, если его потревожить, безусловно способен одо­леть противника, равного по силе человеку; о мощи этой рыбы свидетельствует история, которую мне рассказал Оемке. Произо­шла она в штате Висконсин, около Райнландера, на озере Пайн-Лейк: маскинонг на глазах у Харли Маккига искалечил могучего сенбернара, весившего более 50 килограммов. Сенбернар плавал в озере, и рыба, по словам Оемке, "атаковав пса, погнала его кру­гами и в конце концов рассекла ему мышцы на бедре. Рана была такая серьезная, что собака не могла плыть и несколько минут билась в воде, пока ее не втащили в лодку".

Вероятно, никто еще не погиб от зубов маскинонга. С дру­гой стороны, не исключено, что из пловцов, пропавших в водах северных озер, кое-кто утонул, будучи искусан этим хищ­ником.

Из пресноводных рыб Северной Америки самый вероятный кандидат на титул людоеда — не маскинонг, а скорее, панцирник (Lepisostus spatula), обитающий в низовьях Миссисипи и Рио-Гранде. Это представитель чрезвычайно древнего рыбьего рода. Подобно рыбам, которые предшествовали динозаврам, панцирник закован в броню: тело его покрывают крупные пластины чешуи, по прочности не уступающей металлу. Панцирник достигает в длину не менее 3 метров, а некоторые рыбаки утверждают, что встречаются экземпляры и вдвое длиннее; верны ли эти утверж­дения, трудно сказать.

Как и другие, более мелкие виды панцирников, миссисипский панцирник имеет вытянутую уплощенную морду; пасть его усеяна крупными, острыми зубами. Это неповоротливое, медлительное животное, чрезвычайно похожее на плавающее в воде бревно; но стоит панцирнику почуять близкую добычу, как он теряет всю свою медлительность. Его особый охотничий прием — молниенос­ное боковое движение головой позволяет ему застать врасплох злополучную добычу — рыбу, утку или ондатру, оказавшуюся слишком неосторожной.

Таунсенд приводил свидетельство рыбака из Луизианы, из окрестностей озера Лейк-Чарльз, о том, что миссисипский панцирник иногда вступает в схватку с миссисипским аллигатором, причем последний обычно побеждает. Это, по-видимому, правда, так как аллигаторы часто охотятся на более мелких панцирников; однако если размерами панцирник не уступает своему противни­ку, исход сражения, наверное, трудно предсказать. Таунсенд на­зывал миссисипского панцирника пресноводным аналогом акулы. В 1920 году он писал о человеке, купавшемся в одном из озер штата Луизиана и ставшем жертвой нападения огромного пан­цирника. Этот человек прислал Таунсенду письмо, из которого следует, что панцирник схватил его за предплечье и глубоко про­кусил мышцы. Добавлю от себя, что луизианские биологи расска­зывали мне о том, как в период размножения панцирники хвата­ют за ноги пловцов и купающихся. Таунсенд в своем сообщении не указал, считает ли он нападение миссисипского панцирни­ка оборонительным действием или попыткой сожрать луизианца.

 

  • 1. Европейский сом действительно может представлять потенциальную опасность для человека, особенно для детей. Правда, обращает на себя внимание тот факт, что автор приводит данные, относящиеся к прошлым векам, а к таким данным следует относиться весьма осторожно. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.