Гармала, могильник — Peganum harmala L.

Семейство парнолистниковых — Zygophyllaceae

 


 

Гармала распространена в зоне сухих степей Юго-Востока СССР во всех областях, особенно в Саратовской, Волгоградской и Астраханской. Произрастает по степям, сорным местам на солонцеватых почвах.

Гармала — многолетнее травянистое растение 30 — 70 см высотой. Стебли сильно разветвляются, зеленые. Листья очередные, трех-пятираздельные, с линейными острыми долями. Цветки желтые, крупные, одиночные на концах ветвей. Плод — шаровидная коробочка, трехгнездная с перегородками. Цветет в июне — августе.

В медицинской практике используются семена, цветки, листья, стебли и корни гармалы для получения алкалоида гармина. Все растение собирается во время цветения, семена — по созреванию.

Все части растения содержат алкалоид гармин. В надземной части гармалы содержатся, кроме того, алкалоиды гармалин, гарман и пеганин. Наибольшее количество алкалоидов обнаружено в семенах, где содержание их достигает 3 — 4%, при этом одна треть от общего количества алкалоидов приходится на долю гармина. Семена гармала имеют также в своем составе красный пигмент. В корнях находится только алкалоид гармин.

Лечебные свойства гармалы не достаточно изучены.

В научной медицине для лечебных целей в настоящее время гармалой пользуются редко. В VIII издании Государственной формакопеи СССР дается описание хлористоводородного гармина. Рекомендуется хлористоводородный гармин внутрь или подкожно для лечения паркинсонизма, последствий летаргического энцефалита. Сохраняют гармин с предосторожностью (список Б).

В народной медицине гармалу в виде настоев и отваров применяют при лечении простудных заболеваний, малярии. Ванны из травы гармалы рекомендуются как хорошее средство для лечения ревматизма, чесотки.

В иранской народной медицине семена гармалы издавна применяют как мочегонное, потогонное и при заболеваниях желудка.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.