Вы здесь

Выставка «Ступени в космос» в Нижнем Тагиле

 

25 февраля 2011 года в Нижнетагильском

историко-краеведческом музее открылась выставка

 

«Ступени в космос»

 

Пресс-релиз выставки:

 

Выставка «Ступени в космос» является составной частью праздничных мероприятий, посвященных 50-летию первого полета в космос Ю.А.Гагарина. Это совместный проект МУК Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» и выставочного комплекса ОАО НПК Уралвагонзавод. Выставка размещена в двух залах историко-краеведческого музея.

Прорыв человека за пределы Земли — важнейшая веха в истории отечественной и мировой космонавтики, исследовании и освоении космического пространства. Но космос начинается на Земле. Это событие было подготовлено напряженным трудом многих научных учреждений, конструкторских бюро и предприятий ракетно-космической отрасли страны. Благороден и велик труд тех, кто приблизил к нам эту мечту: ученых, конструкторов, инженеров.

Основной темой выставки является история участия промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро Нижнего Тагила и городов Свердловской области в реализации космических программ СССР и России. Здесь показаны научные и технологические достижения уральских предприятий, полученные в ходе реализации этих программ.

Особое место занимает рассказ о роли ведущего советского и российского предприятия в этой отрасли — ОАО Уралкриомаш. Ни один космический старт не был произведен без его участия, велика его роль в реализации важнейших космических программ — в запусках ракетно-космических систем «Восток» и «Восход», в лунной программе СССР, в программе многоразовой космической системы (МКС) «Энергия-Буран» и т.д.

Посетители узнают и о других предприятиях области, сыгравших немаловажную роль в развитии советской космонавтики — НПО Автоматики (Екатеринбург), научно-производственном предприятии «Старт» (Екатеринбург), НИИМаше (Нижняя Салда).

На выставке показан вклад наших предприятий в основные достижения советской и российской космонавтики — запуск первого искусственного спутника Земли, полет в космос Ю. А. Гагарина, полет в космос первой женщины В. В. Терешковой, первый выход в открытый космос А. А. Леонова и другие.

Здесь представлены личные комплексы наших земляков, внесших значительный вклад в развитие отечественной космонавтики.

Имеется материал школьных музеев ОУ № 3 и гимназии № 86, которые посвящены космической тематике.

Хронологические рамки выставки весьма обширны — от представлений о космосе древних людей до наших дней. Наряду с документами, фотографиями, здесь можно увидеть интересные макеты, одежду летчика-испытателя, образцы продукции криогенного производства.

Эмоциональное восприятие темы усиливается включением живописных полотен тагильского художника И. Давыдова и электронных копий работ художника А. К. Соколова и космонавта А. А. Леонова.

Традиционно украшают выставку интерьеры — кабинет советского инженера-конструктора КБ 1970-х гг., интерьер комнаты советского школьника 1961 г.

Одним из привлекательных экспонатов является «лунный паспорт» тагильчанки, дающий ей право обладать участком на Луне.

Здесь планируется использование аудио-видео материалов, демонстрация фильмов.

Выставка рассчитана на самый широкий круг посетителей. Это учащиеся общеобразовательных школ, студенты СПТУ, колледжей, ВУЗов, гости юбилейных мероприятий Уралвагонзавода и ОАО Уралкриомаш, ветераны, а также все интересующиеся историей космонавтики.

Здесь будут проводиться не только экскурсии, но и организовываться встречи и мероприятия, посвященные 50-летию первого полета человека в космос.

 

Наш адрес: пр. Ленина, 1а. Часы работы: с 9.30 до 17.00, в пятницу - с 9.30 до 16.00. Выходные: понедельник, вторник. Телефон: 41-64-01.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.