«Выступая в декабре 1941 года на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки и выступая фактически от имени и по поручению своего огромного 100-дюймового телескопа, профессор Эдвин Хаббл из обсерватории Маунт-Вильсон (Калифорния) с довольным видом объявил, что Вселенная не расширяется. Это была поистине хорошая новость, если и не для широкой публики, у которой вообще не было оснований подозревать Вселенную в чем-либо подобном, то по крайней мере для тех из нас, кто смиренно пытается «следить за развитием науки». Со дня обнародования этой ужасной гипотезы мы, кто как мог, пытались жить в этой расширяющейся Вселенной, каждая часть которой с кошмарной скоростью улетает от всех остальных частей. Это напоминало нам того отчаявшегося влюбленного, который вскочил на коня и поскакал, как безумный, во всех направлениях. Идея была величественная, но создавала какое-то ощущение неудобства».

Так писал канадский юморист Стивен Ликок об одном из эпизодов многолетней полемики вокруг гипотезы о расширении Вселенной. Как мы знаем, скептическое выступление Хаббла, получившего полномочия от «своего огромного, 100-дюймового телескопа», отнюдь не положило предел существованию этой гипотезы. Напротив, в истории науки более четко запечатлелся другой эпизод: не кто иной, как сам Хаббл, четырнадцатью годами раньше, «от имени и по поручению» того же самого телескопа заявил об открытом им явлении «разбегания галактик». Это был первый и до нынешнего дня наиболее значительный факт, подтверждающий упомянутую гипотезу.

Автором же ее, а вернее — человеком, впервые доказавшим возможность и вероятность расширения Вселенной, как известно, был советский математик Александр Александрович Фридман.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.