Водяной перец   (по-латыни полигонум гидропиперис) принадлежит к семейству гречишных. Местные названия: горлец водяной, перец собачий, геморроидальник, горчак, горчица дикая, почечуйная трава, чередник, чечина трава. Растет по берегам рек и прудов во рвах, на сырых лугах и пашнях, в сырых рощах. Это   однолетнее травянистое  растение. Стебель от 20 до 70 см, ветвистый,    голый,   со вздутыми узлами, зеленовато-красный. Листья широко ланцетовидные. Цветы невзрачные, собраны в весьма длинные, тонкие, колосовидные  кисти.  Плоды — трёхгранные,   матовые, мелкошероховатые орешки. Все  растение имеет острый, как перец вкус.   Цветет  с июня по октябрь.

Водяной перец в основном распространен в Красноуфимском, Сысертском, Нижне-Сергинском, Сухоложском, Туринском районах Свердловской области.

Собирают надземную его часть руками или скашивают во время цветения в июне, июле и августе. Сушка производится быстро, так как при медленной сушке растение чернеет.

Растение содержит глюкозидоподобные вещества, еще мало изученные, дубильные вещества. В сухой траве содержится 0,75 процента витамина С.

Применяется при внутренних кровотечениях. Можно использовать настой водяного перца и пастушьей сумки вместе.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.