Только десять лет ученый не дожил до Октябрьской революции.

Владимиру Ильичу Ленину и Дмитрию Ивановичу Менделееву не приходилось встречаться и разговаривать наедине. Конечно, об этом нужно пожалеть: встреча великих людей была бы историческим событием.

Ленин хорошо знал, высоко ценил труды Менделеева и его самого. Он часто пользовался его работами как справочной литературой при написании своих статей и книг. Как вспоминал бывший управляющий делами Совета Народных Комиссаров РСФСР Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич, в память об ученом Ленин заботился о его семье, просил всех, кто общался с ним, записывать свои воспоминания и говорил, что все это немедленно надо печатать.

В октябре 1918 года, в тяжелое для нашей страны и Советской власти время, когда свирепствовали голод и безработица, вызванные разрухой, дочь ученого Ольга Дмитриевна Трирогова обратилась к Владимиру Ильичу Ленину с просьбой помочь в устройстве на работу. Ленин, ознакомившись с письмом, поручил управлению делами Совнаркома «сделать все для этой семьи».

5 ноября 1918 года Владимир Ильич поручил Бонч-Бруевичу передать в Центральную биржу труда его личную просьбу — «предоставить вне очереди должность в техническом отделе Всероссийского Совета Народного Хозяйства дочери известного русского ученого Д. И. Менделеева О. Д. Трироговой и внучке Н. А. Трироговой».

В том же году через Бонч-Бруевича Ленин обратился к Ольге Дмитриевне с просьбой написать воспоминания о своем отце, «так как ни одна черта из жизни Дмитрия Ивановича не может быть забыта и представляет общественный интерес».

10 марта 1920 года Ленин еще раз проявляет заботу о семье Менделеева — подписывает протокол заседания Малого Совнаркома об оплате процентных бумаг дочери ученого Ольге Дмитриевне.

Своим вниманием к памяти великого ученого основатель первого в мире государства рабочих и крестьян подчеркнул значение Менделеева для настоящего и будущего нашего Отечества.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.