Вы здесь

Василий Дмитриевич Корнильев

 

В узком и коротком Водопьяном переулке, на углу Уланского переулка, находился дом, в котором жил со своей семьей родной брат Марии Дмитриевны — Василий Дмитриевич Корнильев.

Одноэтажный оштукатуренный и покрашенный в желтую краску деревянный дом не производил впечатления весьма богатого особняка, скорее он казался скромной и уютной усадьбой. Два крыльца на оба переулка, ворота, небольшой двор с жильем о двух этажах для дворовых, маленьким каретным и дровяным сараями. Сюда-то, в дом дядюшки, и приехал Митя Менделеев с матерью и сестрой в сентябре 1849 года.

Их ждала сердечная встреча. В передней и гостиной поднялся невероятный шум и визг: брата и сестру окружили сразу пять двоюродных сестриц.

Вышел навстречу и расцеловал приезжую сестру и племянников полный, дородный Василий Дмитриевич. С доброй улыбкой встретила их румяная, веселая и ласковая Надежда Осиповна. Появление племянников и сестры порадовало семью Корнильевых. В «девичьем монастыре» появился молодой человек, хотя и неуклюжий, но не дичившийся общества кузин — он вырос сам в большой семье и получил некоторые навыки поведения в обществе.

С интересом смотрел Митя на Василия Дмитриевича, с именем которого в семье издавна было связано столько разговоров и надежд.

Подрастающим детям в семье Менделеевых ставили в пример дядю как образец человека, трудолюбием и упорством добившегося довольно высокого положения в обществе.

Хотя дядя и любил иногда пустить пыль в глаза своим богатством, положением в обществе и знакомствами, но был он человеком добрым, покладистым и справедливым. Однако перед знатью Москвы он держал себя с достоинством. Его хорошо знали и уважали в Москве и Петербурге. В Москве он считался признанным литератором и покровителем наук и искусств, хотя, правда, сам он не написал ни единой строчки литературных произведений. Дело в том, что он был первым довольно строгим критиком и ценителем творчества многих московских литераторов, художников и актеров. В гостиной дома Корнильевых на углу Уланского переулка перебывала вся культурная и просвещенная Москва. Гостеприимный хозяин не скупился на ласку и угощения и был рад любому образованному или просто интересному человеку, пришедшему к нему для дружеской беседы.

Имя Корнильева считалось весомым в Москве. Как же он добился такого положения? Какая судьба ожидала бы Дмитрия Менделеева, если бы Мария Дмитриевна надумала направить его жизнь по пути, пройденному дядей?

Окончив гимназию, Василий Дмитриевич устроился на службу в департамент министерства юстиции. Он был сметлив и расторопен и довольно быстро продвигался по службе. После войны 1812 года этот путь по служебной лестнице ускорился. Василий Дмитриевич служил на разных юридических должностях в Москве, Петербурге, Астрахани, затем в Сибири, в миссии генерал-губернатора Сибири Сперанского, которому понравился своими деловыми качествами и служебной честностью. Служил он и в Тобольском суде, после чего ушел в отставку и поселился в Москве. Здесь он продолжительное время служил управляющим имениями князей Трубецких, затем после смерти князей оставил и эту службу, занявшись откупами по питейной части. Доходы его сразу возросли. Быть бы ему просто откупщиком, одним из московских богатеев, коллежским асессором (майором) в отставке, если бы не жила в нем тоска по просвещению, культуре, искусствам, которых он подчастую был лишен в годы чиновничества.

Так он стал меценатом, человеком, известным своим покровительством литераторам и художникам.

В 1849 году Менделеевы застали семью Корнильева в числе семи человек: сам хозяин, жена его Надежда Осиповна и пять дочерей одна другой моложе — восемнадцатилетняя Лиза, шестнадцатилетняя Саша, четырнадцатилетняя Надя, девятилетняя Оля и шестилетняя Катя. Ну чем не «девичий монастырь»?..

Василий Дмитриевич был человеком в некотором роде загадочным. У Мити Менделеева вызывала уважение самостоятельность поступков дяди. В самом деле, Корнильев был близко знаком со многими из московских и петербургских декабристов, встречаясь с ними до восстания 14 декабря 1825 года. Он не боялся говорить о них и даже гордился знакомством с ними. Самостоятельность Корнильева ощущалась даже в обстоятельствах его женитьбы. Женой его стала родственница бывшего губернатора Сибири Ивана Пестеля, отца декабриста. Корнильев был в хороших отношениях с сыновьями Пестеля — декабристом Павлом и Владимиром Ивановичами. Жена третьего брата Александра была крестной матерью одной из дочерей Корнильевых — Юлии.

Близкий знакомый Пушкина и Гоголя, друг лицеиста Модеста Корфа, поэта Баратынского, писателя Павлова и критика Анненкова; сердечный поверенный Дельвига; приятель декабриста Федора Глинки; нежный друг детства и зрелости декабриста Батенькова; родственник Пестелей, а потом и декабриста Басаргина, Корнильев был личностью странной. Его связей, знакомств, привязанностей вполне хватало, чтобы попасть под следствие по делу декабристов. Но Корнильев незадолго до восстания переехал из Петербурга в Москву и углубился в хозяйственную деятельность, чем, по-видимому, избег преследования.

Таков был Василий Дмитриевич. Многие черты его характера и быта оставили добрый след в душе Мити Менделеева. Но в целом биография дяди не стала для него образцом для подражания.

Другая жизнь интересовала и привлекала Дмитрия Менделеева — яркая и незаурядная судьба борца и открывателя, родственная судьбам знакомых ему декабристов, жизнь замечательного исследователя Сибири командора Биллингса...

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.