И все же самая страшная из рыб, населяющих тропические реки Южной Америки,— это не пиранья, а маленький сомик, называе­мый кандиру. Это единственное позвоночное, паразитирующее на человеке. Кандиру — кровососущие рыбки, большинство которых принадлежит к роду ванделлиевых. На вид кандиру похожи на маленьких угрей; размером они с небольшой карандаш. Кандиру проникают в мочеполовые органы человека и, добравшись до уретры, раскрывают жаберные шипы, укрепляясь таким образом в человеческом теле. Они способны высосать из человека боль­шое количество крови. Несколько этих сомиков однажды про­никли в тело коровы, которую переправляли через реку по дороге на рынок. Не прошло и двух часов, как корова настолько ослабла, что не могла идти, а когда мясник на рынке перерезал ей горло, оказалось, что корова была практически обескровлена пара­зитами.

Укрепившись в уретре человека, кандиру не покидает ее до тех пор, пока жертва не умирает. Не удивительно, что мужчины, обнаружившие у себя паразита, когда извлечь его уже невозмож­но, соглашаются лишиться полового члена, лишь бы спастись от неминуемой гибели.

Этот паразит впервые привлек внимание зоологов в XIX веке, когда путешественники-исследователи стали более внимательно, чём прежде, изучать жизнь Амазонки. Этнолог К. фон Ден Штайнен, работавший в штате Мату-Гросу, сообщал, что местные ин­дейцы принимают различные меры предосторожности, опасаясь кровососущих сомиков. Доктор Г. А. Буланже, куратор по рыбам в Британском музее, выставил в 1897 году кандиру, пойманного в притоке Амазонки. Врач из Ла-Платы, лечивший, по-видимому, жертв кровососущих паразитов, снабдил Буланже сведениями о повадках кандиру и уверял, что единственным способом поме­шать паразиту, проникшему в половой член, подняться к моче­вому пузырю является немедленная ампутация пениса; эту oneрацию он якобы собственноручно проделал трем мальчикам и одному мужчине.

Многие зоологи долго считали истории о кандиру выдумками: уж очень трудно было человеческому сознанию примириться с су­ществованием такого кровожадного паразита. Однако со време­нем накопилось немало свидетельств того, что кандиру действи­тельно проникают в мочеиспускательные каналы человека, а иногда — в прямую кишку. В начале XX века профессор С. X. Эйгенман из Индианского университета видел, как индейцы Амазон­ки надевают сплетенные из травы гульфики, прежде чем войти в воду. Другие индейцы перевязывают крайнюю плоть. Они объяс­нили профессору, что принимают эти меры для защиты от кан­диру. Женщины, прежде чем войти в воду, надевали специальные повязки.

В 1922 году Поль Ле Куант, директор музея в штате Пара в Бразилии, сообщил о трех людях, ставших жертвой кандиру. Он описал один из случаев: индианка вместе с подругами полоскала в реке белье, причем поза ее, которую женщины обычно принимают в таких случаях, позволяла паразиту, если бы таковой ока­зался поблизости, без труда проникнуть в ее тело; внезапно жен­щина вскочила на ноги, крича: "Кандиру, кандиру!" Подруги схватили несчастную и успели вырвать паразита из тела жертвы прежде, чем тот проник слишком далеко. Выдирая шипы сомика из мягкой ткани, они вызвали обильное кровотечение и, по-види­мому, причинили женщине сильную боль.

В 1930 году ихтиолог-библиограф Юджин У. Гаджер опубли­ковал работу, которая называлась "Кандиру, единственное позво­ночное, паразитирующее на человеке". К тому времени науке уже было известно, что кандиру часто присасываются к жабрам дру­гих рыб, так как жаберная ткань изобилует кровеносными сосу­дами. Находили кандиру и в телах мертвых рыб, что свидетель­ствовало о том, что эти паразиты питаются падалью, то есть готовы не только пить кровь, но и пожирать отбросы. Статья док­тора Гаджера подводила итог всему, что было известно о кандиру, и получила высокую оценку его коллег. Однако доктор Гаджер описывал кандиру лишь с точки зрения зоологии; медики о кан­диру еще не писали.

Наконец в 1941 году "Американский журнал хирургии" по­местил пространную статью, посвященную кандиру. Авторами ее были Кеннет У. Винтон и Хью Стиклер из Отдела учебных заве­дений зоны Панамского канала. О кандиру они впервые узнали в 1936 году от путешественника, видевшего эту рыбу в местах ее обитания, а затем, в 1938 году сами расспрашивали о ней индей­цев во время ихтиологической экспедиции в верховьях Амазонки. Их поразила высокая степень приспособляемости кандиру к разным условиям обитания; в отличие от доктора Гаджера они опи­сывали свои личные наблюдения за этой рыбой в ее родной сти­хии и в естественных условиях. Они опускали в воду полное крови коровье легкое и, когда к нему присасывались кандиру, вытаски­вали его на берег. Но даже на берегу кандиру, раздувшиеся от выпитой крови и съеденной мертвечины, не отпускали своей до­бычи.

Винтон и Стиклер пересказали несколько историй о том, как люди становились жертвами кровососущих сомиков. Они приво­дили рассказы миссионера Эдгара Дж. Бернса, который провел на Амазонке семь лет и знал о десяти таких случаях. Четверо из пострадавших были взрослые женщины, три — девочки от десяти до шестнадцати лет, один — мужчина и двое — мальчики в возрасте двенадцати и тринадцати лет. В каждом из этих случаев кандиру проникали в тело жертвы через уретру. Мужчина и один из мальчиков скончались от потери крови.

Они описали также еще один способ избавления от проникших в тело кандиру, который, вероятно, менее болезнен, чем ампута­ция полового члена. Оказалось, что индейцы изгоняют кандиру из тела человека, приготовляя специальный состав из плодов джагуа (Genipa americana), лиственного дерева, которое растет в большей части тропических районов Америки, достигая 20 мет­ров в высоту. Плод джагуа похож на апельсин, покрытый желто-коричневой кожурой. Из мякоти этого плода приготовляют кис­лый напиток, хорошо утоляющий жажду. Если человеку, в тело которого проник кандиру, дать напиток из мякоти незрелого джа­гуа, паразит, по сообщению Винтона и Стиклера, через несколько часов покидает свою жертву.

Зоологи высказывали разные гипотезы относительно того, что именно привлекает кандиру к половым органам человека. Самым правдоподобным кажется предположение, что кандиру чрезвы­чайно чувствительны к запаху мочи: бывало, что кандиру напа­дали на человека через несколько мгновений после того, как он мочился в воду. Считается, что кандиру способны отыскать в воде источник запаха. Чувствительность именно к этому запаху, воз­можно, свойственна нескольким видам рыб. В начале XX века английские исследователи-медики обнаружили, что некоторые виды иглобрюховых рыб Ист-Индии испытывают, по-видимому, настолько сильный интерес к половым органам человека, что не раз кусали мошонки мужчин, плававших обнаженными. Некоторые ученые полагают, что кандиру привлекает не столько запах или вкус мочи, сколько само движение струи в воде: возможно, что оно похоже на движение воды, вытекающей из жаберных щелей рыбы.

Настигнув добычу, кандиру прокусывает кожу человека или жаберную ткань рыбы длинными зубами, которые растут в ее верхней челюсти, и начинает высасывать из жертвы кровь, отчего тело самого кандиру раздувается и набухает. Охотятся кандиру не только на рыб и млекопитающих, но и на рептилий.

Джеймс У. Атц из Американского музея естественной истории и Уильям И. Келли из корпорации "Аквариум системз" полгода держали в аквариуме четырех кандиру, наблюдая за их реакцией на разные виды пищи. Кандиру игнорировали предложенных им мороженых креветок (которыми кормят многих аквариумных рыб тропического происхождения), белых червей немертин, толь­ко что убитых золотых рыбок и даже их кровь, которую пускали в воду из пипетки. Но как только в аквариум была пущена живая золотая рыбка, кандиру бросились искать ее, а найдя, присоса­лись к ее жабрам и принялись тянуть из нее кровь.

Атц и Келли заметили, что, прежде чем напасть на рыбку, кан­диру подплывает к ее голове и прикасается к ней головой, а потом плывет рядом, выжидая подходящий момент, чтобы засунуть голову в жаберную щель своей будущей жертвы. Как только го­лова кандиру исчезает в жаберной щели рыбы, брюхо паразита начинает раздуваться от крови, а в воде появляются частицы жа­берной ткани, вырванные кандиру. Иногда кандиру, за которыми велись наблюдения, насыщались уже через полминуты, но часто они еще минуты три-четыре продолжали держать свою добычу. После еды кандиру, набухшие кровью, опускались на дно. Рыбки, на которых нападали кандиру, не пытались сопротивляться. Мел­кие рыбки при этом часто умирали, но крупные по нескольку раз кормили паразитов своей кровью.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.