Боярышник кроваво-красный — Crataegus sanguinea Pall.

Семейство розоцветных — Rosaceae.



 

Боярышник кроваво-красный встречается на Юго-Востоке в лесостепных районах Куйбышевской и Саратовской областей, Западного Казахстана (Уральск). Произрастает в лесах, в степных оврагах, по речным кустарникам, Боярышник кроваво-красный — кустарник или небольшое деревце до 4 м высотой. Ветки с блестящей коричневатой  корой и прямыми толстыми колючками по 2,5 см. Листья очередные черешковые, обратно-яйцевидные, трех-семилопастные, по краю зубчатые, слабо-волосистые, сверху темно-зеленые, снизу светлее. Цветки белые или розоватые в густых щитковидных соцветиях. Тычинки с красными пыльниками. Плоды ягодообразные кроваво-красные с 3 — 4 косточками. Цветет в мае — июле. Плоды созревают в сентябре —- октябре.

Вместе с боярышником кроваво-красным в качестве лечебных допускаются боярышник однокосточковый (Crataegus monogyna Jacg.) и боярышник сомнительный (Crataegus ambigua С. А. М.), встречающиеся в сходных условиях обитания Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской областей.

 

 

Лекарственным сырьем служат цветки (Flores Crataegi), собранные в начале цветения, когда часть цветков еще не распустилась, и плоды без плодоножек (Fructus Crataegi) , собранные в период полного созревания.

Цветки   сушатся в тени на воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях, а плоды — в сушилках или на открытом воздухе.

Готовое сырье не должно содержать среди цветков других частей растения — листьев, отдельных цветоножек, побуревших цветков более 3%, посторонних примесей: органических — более 0,5%, минеральных — более 0,5%. Для плодов не допускается в сырье наличие затхлых и заплесневелых плодов, недозрелых плодов допускается не более 1%, перезрелых, подгоревших, слипшихся в комки — не более 3%, отдельных косточек и веток — не более 2%, посторонних примесей: других плодов — не более 1%, минеральных — не более 0,5%.

Упаковываются плоды в мешки по 40 — 50 кг, цветки — в фанерные ящики, выложенные плотной бумагой, по 10 — 25 кг. Хранится сырье в сухих проветриваемых помещениях.

В литературе имеются указания, что по химическому составу боярышник колючий и кроваво-красный равноценны.

Боярышник колючий содержит в плодах кислоты: урсоловую, олеаноловую, хлорогеновую, кофейную, лимонную, виннокаменную и аскорбиновую; каротин, гиперозид (гиперин), дубильные вещества, сорбит, холин, ацетилхолин, жирное масло и сахара. В семенах обнаружены жирное масло, амигдалин и гиперозид. В цветках — кофейная и хлорогеновая кислоты; гиперозид,   кверцетин,  ацетилхолин, холин   и триметиламин.

В листьях боярышника обнаружены кислоты кратеголовая, хлорогеновая и урсоловая, кверцетин, рамнозид витексина, витексин и эфирное масло. В коре — гликозид эскулин (кратегин).

Действующие начала боярышника, понижая возбудимость сердечной мышцы, способствуют повышению  ее  сократимости, улучшают коронарное и мозговое кровообращение, снимают тахикардию и аритмию, устраняют тягостные ощущения в области сердца.

Применяются препараты боярышника при вегетоневрозах с явлениями расстройства кровообращения, при нарушениях ритма сердечной деятельности (тахикардии)   и гипертонической болезни. Препараты   боярышника   понижают  возбудимость центральной нервной системы; ведут к понижению кровяного давления в начальных формах гипертонической болезни, помогают при бессоннице, особенно у сердечных больных, и при гипертиреозе, а все это вместе ведет к улучшению общего состояния больных.

Назначают   внутрь   в   виде   экстракта   (Extr. Crataegi fluidum), настойки (Tinctura Crataegi), каплями или в составе сборов.

Препараты: настойка из цветов, настой и жидкий экстракт из плодов, экстракт входит в состав кардиовалена. Кратегид по 0,1 в таблетках.

В народной медицине применение такое же, как и в научной медицине.

Употребляют боярышник в виде настоя из цветов из расчета 3 столовых ложки на 3 стакана кипятка и принимают по стакану 3 раза в день при сердечных заболеваниях, головокружениях, удушье, в начале климактерического периода.

Рекомендуют сок из свежих цветов (смешав его с двойным количеством 90-процентного спирта и дав настояться в течение 15 дней) по 40 капель на столовую ложку воды 3 раза в день.

Целебным считается и чай, заваренный из плодов боярышника. В быту помимо чая из плодов готовят муку, сладкие пирожки из нее очень вкусны. Вкусны также варенье и кисели из плодов.

 

Rp. Extr. Crataegi fluidi 25,0

D. S. По 20 — 40 капель 3 — 4 раза перед едой

(при   кардионеврозах   и   гипертонической болезни).


Rp. Inf. fructus Crataegi ex 10,0 — 200,0

D. S. По столовой  ложке 3 раза   в  день (при   гипертонической   болезни,   вегетоневрозах, климаксе).


Rp.Herbae Leonuri

Rhizomae Valerianae

Fructus Crataegi āā 20,0

Flores Chamomillae 5,0

M. f. species

D. S. 1 столовую ложку на стакан, заварить как чай, по 0,5 стакана на прием 2 — 3 раза в день (при вегетоневрозах).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.